Взлом моего сайта и предложение оплаты за решение проблем - стоит ли обратиться в полицию?

Вопрос №11881906 из г. Москва
опубликован 15.12.2016, 10:54

Меня зовут Борис.

Мне прислали e-mail с информацией, что мой сайт взломан, предлагают решить проблемы за плату.

Насколько перспективно обращение в полицию?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении этих лиц к уголовной ответственности за вымогательство. Они должны провести проверку. Могут и найти их.

15.12.2016, 10:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вполне себе может быть перспективно, однако сначала может к компьютерщикам обратиться, может быть можно проще решить проблему?

15.12.2016, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

15.12.2016, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Перспективу обращения в полицию Вам никто не распишет. Здесь всё зависит от Вас и от наших доблестных органов. Там есть специальное подразделение, которое занимается именно этими вопросами.

15.12.2016, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Всем большое спасибо! На первый раз решили вопрос технически, без обращения в органы, и, конечно, без оплаты, но при рецидиве обязательно обратимся!

16.12.2016, 17:52

Всегда пожалуйста! Обращайтесь в случае чего, будем Вам помогать.

Все же зафиксируйте этот факт документально (в случае повтора деяния)

16.12.2016, 17:54