LSN Messenger
Иркутск, 15.12.2016, 11:30

Нужен ли адвокат для защиты от невыполнения договора без процентного займа между физическими лицами?

Вопрос №11882047 из г. Иркутск
опубликован 15.12.2016, 11:30
У меня есть договор без процентного займа. Между физическими лицами. Мне кажется он не захочет отдавать и будет придумывать что его заставили его написать. Как вы считаете мне нужен адвокат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Адвокат-это юрист-процессуалист, то есть специалист в области процессуального права. В данном случае гражданского процесса. Он будет Вашим проводником в этом мире.

15.12.2016, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если он не захочет отдавать и будет придумывать что его заставили его написать, но расписка (договор) написаны правильно, то он не выкрутится.

15.12.2016, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Семен!

Такая вероятность есть, что он не станет с вами расчитываться, однако в суде такой договор будет иметь силу и по нему можно взыскать денежные средства, которые он вам обязан вернуть без процентов. В любом случае за пользование чужими средствами он вам будет должен небольшой процент по закону, если заявите о нем.

15.12.2016, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте,

У меня есть договор без процентного займа. Между физическими лицами. Мне кажется он не захочет отдавать и будет придумывать что его заставили его написать. Как вы считаете мне нужен адвокат.

Решать вам нужен или нет. Если вы сильны в праве и уверены в своих силах, то можете сами. Если же не уверенны, то лучше конечно обратиться к юристу либо хотя бы за составлением документов в суд и выработкой правовой позиции на суде. Вести дело можно и самому консультируясь дистанционно с юристом. Если не хотите нанимать юриста на представление ваших интересов в суде. Так дешевле получается.

Удачи Вам!

15.12.2016, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вам решать

что Вам нужно.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

15.12.2016, 11:39

Добрый день!

Если деньги в указанный в договоре срок заемщик не вернет, тогда можете обратиться в суд, пока срок возврата займа не истек рано что-либо делать.

15.12.2016, 11:41

Здравствуйте, Семен.

Рано говорить об адвокате. Вам сейчас достаточно юриста, который проверит составленный договор, подскажет дальнейшие действия. Исходя из изученных документов.

15.12.2016, 11:43

Это будет зависеть от обстоятельств, если вам придется подавать в суд, то разумеется вам потребуется юридическая помощь. При этом надо учесть, что суд не принимает свидетельские показания в подтверждение безденежности договора займа.

15.12.2016, 11:43

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Если он не будет отдавать Вам долг. То подадите претензию, а потом и в суд.

15.12.2016, 14:16

---Здравствуйте, прока вам никто не нужен. А потом будете смотреть по обстоятельствам, возможно что он и выполнит условия договора. Удачи Вам и всего хорошего.

15.12.2016, 14:17

У вас имеется договор, дающий право в случае не выполнения его условий требовать в судебном порядке взыскания денежных средств.

15.12.2016, 14:19

Добрый день, уважаемый Семен

Нужен если не вернет в срок для написания искового заявления о возврате долга

Удачи Вам и вашим близким!!

15.12.2016, 14:21

Месяц назад он меня не уведомил и ушёл в армию. Как будет теперь проходить суд?

15.12.2016, 11:38

Уведомлять он Вас не обязан был. Но его присутствие совершенно и не нужно для суда. Будет принято решение в его отсутствие по имеющимся документам.

15.12.2016, 11:44

Объясните. Я вот почитал. Есть много схем и подделывают договора без процентного займа. И там отправляют документы в суд в какую нибудь провинцию. Хотя вы мне написали что нужно обращается в суд по месту жительства.

15.12.2016, 14:14

Так Вы же будете обращаться в суд в данной ситуации, Семен, а не сторона договора (ушедшая в армию в настоящее время, как Вам стало известно).

15.12.2016, 14:26

Любой договор по ходатайству другой стороны можно отправить на экспертизу. Если ответчик знает, что он его не подписывал. Следовательно, он будет просить провести экспертизу. Есть еще договорная подсудность, то есть когда в самом договоре прописано в случае спора в какой суд подается иск.

15.12.2016, 16:56