Оренбург, 15.12.2016, 13:14

Аванс за квартиру возвращен, но продавец требует компенсацию расходов на дорогу - законные ли требования и возможна ли рассрочка платежа?

Вопрос №11882736 из г. Оренбург
опубликован 15.12.2016, 13:14
Отдали аванс за квартиру. Сделка не состоялась. Договора нет, просто расписка без обязательств. Продавец ехал с другого города и требует возмещения средств за дорогу. Или говорит идите в суд, но через суд типа он будет по 500 р в месяц платить. Хотя сумма аванса 40000. Законным ли требования? И возможна ли такая рассрочка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо видеть расписку, чтобы точно ответить, Дарья.

По расписке можно взыскать средства через суд (если она правильно составлена).

За дорогу не обязан никто платить, если не было письменных договоренностей.

15.12.2016, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Сделка достаточно серьезная, зачем расписки пишите? Нужно составить полноценный договор, в котором все моменты по оплатам, в т.ч. предварительным, будут учтены.

15.12.2016, 13:32

Расписка "я, (дальше все паспортные данные того, кто получил деньги), 1.12.2016 получил аванс в сумме 40000 за продажу квартиры (адрес квартиры) от (мои паспортные данные). Стоимость квартиры 2800000, эта сумма окончательная и изменению не подлежит.

Подписи обеих сторон.

15.12.2016, 13:27

Требуйте возврата средств, раз сделка не состоялась, Дарья. Не получится миром разрешить спор, в таком случае - возвращайте через суд.

15.12.2016, 13:34