Невозврат аванса на покупку квартиры - законность действий продавца и дальнейшие шаги покупателя
При авансовом платеже Вы не можете требовать заключения договора купли-продажи, можете требовать возврата аванса, но лучше с договором обратиться к юристу.
Наверняка Вы не просто так аванс заплатили, а имеется предварительный договор купли-продажи. Если так, можете обязать продавца заключить договор в судебном порядке.
Либо надо смотреть - какие документы оформлены.
сначала составить и направить ему претензию а потом смело в суд. Я бы взялась за Ваше дело. Обращайтесь. np149@yandex.ru
если это оформлено задатком, а не авансом, то за нарушение договора по инициативе покупателя он его должен вернуть