Санкт-Петербург, 06.01.2011, 20:35

И тот же вопрос если я куплю на ее имя квартиру после заключения брака..

Вопрос №1188308 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.01.2011, 20:35
Моя мама уже давно пенсионер, решила зарегистрировать брак со своим гражданским мужем, с которым они уже долгое время живут вместе. Я бы хотела купить маме квартиру. Поэтому меня беспокоит вопрос если я ее куплю на мамино имя до регистрации брака, то смогут ли родственники ее мужа в случае его смерти претендовать на часть квартиры. И тот же вопрос если я куплю на ее имя квартиру после заключения брака..
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы правильно оформите договор купли-продажи- в пользу третьего лица,то есть мамы,то ни муж , ни его дети права на нее иметь не будут.

06.01.2011, 20:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

если вы приобретете квартиру маме до заключения брака, ни ее муж, ни его родственники прав на квартиру иметь не могут, единственное, муж будет являться наследником после смерти матери, после заключения брака лучше квартиру купить на свое имя и оформить дарственную на квартиру на маму, тогда родственники мужа не могут претендовать на квартиру, а муж будет являться наследником мамы, если на день смерти мамы брак будет сохранен

06.01.2011, 20:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю

ПОСЛЕ смерти наследником будет ЗАКОННЫЙ муж и дети. Родственники мужа наследниками не будут.

06.01.2011, 20:51

дети не будут иметь права

06.01.2011, 20:55

Благодарю за ответ, но там есть вторая часть вопроса - а если я приобрету квартиру на мамино имя после заключения брака? Смогут ли родственники ее мужа претендовать на ее часть в случае его смерти?

06.01.2011, 20:47