Право требования компенсации морального вреда при ДТП - основания, составление искового заявления, обоснование размера компенсации
Статья 151 ГК РФ - Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Иски бывают разные. Для более правильной консультации уточните суть вопроса, какая конкретно у Вас ситуация.
Каких основаниях возникает право требования компенсации морального вреда при ДТП, как правильно составить иск и обосновать размер требуемой компенсации.
Вы имеете право заявить иск в случае, если вам были причинены телесные повреждения.
Добрый день.
При любом ДТП у потерпевшего есть основание компенсации морального вреда. Размер лучше указывать завышенный, так как суд в любом случае его уменьшит. Обосновывать надо в зависимости от ситуации. Для составления иска можете обратится.