Чебоксары, 13.10.2017, 16:48

Возмещение ущерба после ДТП - ответственность и требования кондуктора

Вопрос №13301296 из г. Чебоксары
опубликован 13.10.2017, 16:48
При перестроении с левой полосы на правую, стоял с включенным поворотником, в это время междугородний автобус, двигаясь прямо, намеренно взял левее и ударил своим зеркало, зеркало моего автобуса. В результате чего водитель междугороднего автобуса резко затормозил и цитата: "кондуктор с автобуса получила физическую боль и телесные повреждения, в виде раны волосистой части головы, ссадину левой кисти". Вопрос: кто должен возместить ей ущерб, если оба автобуса застрахованы? Виновным в дтп признали меня, так как создавал помеху и суд по постановлению назначил штраф в размере 2500. С этим я согласен. Но кондуктор подала на меня в суд за причиненный ущерб и требует с меня 150 000 тыс. рублей. Но сегодня позвонил ее адвокат и потребовал 50 тыс. рублей, что бы дело не дошло до суда. Все это нормально или меня пытаются дурить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В соответствии со ст. 12 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Почему потерпевшая со страховой компании не требует возмещение вреда здоровью? Или с Вас моральный вред требуют?

13.10.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ВАС разводят на деньги - без суда - ничего не платите - в суде сумма будет уменьшена в разы

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

13.10.2017, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Возмещать ущерб должна ваша страховая компания, т.к. Вы виновник ДТП. Пусть потерпевшая пишет заявление в СК. Возмещать Вам ничего не нужно. Да и сумма сильно завышена. Суд взыщет максимум, 10-15 000 руб за ее ссадины.

13.10.2017, 17:37

Доброго времени суток. Если степень тяжести легкая, то сумма может быть в пределах до 30-40 т.р. в зависимости от региона России. Попробуйте поторгаваться с ним, сбить цену. Удачи вам.

13.10.2017, 18:27

Да, она требует за моральный вред. Забыл уточнить.

13.10.2017, 17:30

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Если Ваша вина установлена, то имеет право. Поэтому само постановление нужно обжаловать для начала, даже если срок прошел - ничего еще не потеряно. Обжалуйте вступившее в законную силу постановление в порядке, установленном КоАП РФ

Всего доброго, желаю удачи.

13.10.2017, 17:34

СК не будет выплачивать моральный вред. И Вам не нужно ничего платить добровольно. Отправляйте в суд. суд взыщет максимум 10-15 000 рублей, а то и меньше. Моральный вред нужно обосновать. А вред здоровью потерпевшей оплатить должна страховая компания.

13.10.2017, 17:48