Томск, 15.12.2016, 17:13

Счета за содержание нежилого гаража - правомерность тарифа жилья и включение коммунальных услуг

Вопрос №11884009 из г. Томск
опубликован 15.12.2016, 17:13
В цоколе жилого дома располагается гаражный кооператив,46 собственников, разделено это все на 46 машино-мест, индивидуальных ворот, перегородок-нет. Как и везде, проходят коммуникации для жилого дома (6 эт), я являюсь собственником квартиры в этом доме и собственником кв.м. в гараже, оплачиваю в тсж комуслуги за квартиру,+капремонт. Тсж выставляет мне счета за кв.м.в гараже по тарифу жилья. Правомерно? За нежилое по тарифу жилья, если там нет батарей, повторно хотят содержание жилья, текущий и капремонт? Вгаражный кооператив я плачу е\месячно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет не правомерно в данном случае и не имеют право. Жалуйтесь в жилищную инспекцию в письменном виде, укажите ваши требования и возмущения.

15.12.2016, 22:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Это неправомерно. Советую обратиться в Жилищную инспекцию с жалобой на ТСЖ, а еще лучше - инициируйте прокурорскую проверку. Удачи.

15.12.2016, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

За не жилое могут и больше снимать, но если вы платите в гаражный кооператив, то ТСЖ, должны брать коммуналку с гаражного кооператива, а не с вас. Получается двойной побор.

16.12.2016, 08:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

ТСЖ говорят, что цоколь-это общедомовое имущество, за содержание которого надо платить. Но я,проживая в этом же доме, уже плачу за содержание жилья, текущий и капремонт, по сути, от крыши до цоколя уже оплачиваю один раз, почему они пугают судом за то,что я не плачу по этим же статьям за кв.м. в гараже?

15.12.2016, 22:05

ЗДравствуйте! Они должны вам доказать документально, а не словах. ТАкже советую поспрашивать по данному вопросу ваших соседей.

15.12.2016, 22:14

Тсж уже выиграли 3 или 4 судебных процесса по отношению к собственникам гаражных боксов, но они не проживают в нашем доме и платят только в гаражный кооператив, а тсж им выставили оплаты за содержание общедомового имущества (все по тарифу жилья) и выиграли суд, теперь угрожают судом мне.

16.12.2016, 08:10