Штрафы за технический сбой - кто несет ответственность за задержку платежа по кредиту в банке хоум-кредит?
Мной взят потребительский кредит в банке хоум-кредит. Я добросовестный плательщик. Плачу через почту. Очередной платеж оплачен так же во время. Однако из-за технического сбоя на почтовой линии в Москве, платеж до сих пор в банк не поступил, хотя из Астрахани сумма ушла еще 27.12.10. Банк грозит мне штрафными санкциями. Правомерно ли это, ведь со своей строны я условия договора с банком выполнила, то есть оплатила в срок. И почему с почтой должна выяснять отношения я, а не банк-получатель? Правомерность начисления штрафа за несвоевременность не по вине плательщика поступления очередного платежа по кредиту.
Ирина, здравствуйте! Это известный банк своими затеями. Он даже бесплатного телефона не имеет. Платите по кредиту как положено по графику, а звонки с отдела по взысканиям (это обычные коллекторы) просто игнорируйте. Штрафы незаконны. Пишите претензию ИМЕННО в БАНК с предложением Вам выдвинуть претензию либо иск в судебном порядке. Звонки и прекратятся.
Удачи!
Виктор Николаевич.
Огромное Вам спасибо за обстоятельный ответ.
Читайте договор - тау должно быть указано, с какого момента обязательство по внесению платежа считается исполненным.
Инна, если Вы захотите. я могу сходить в банк и разобраться с Вашим вопросом.
Инна, правильный у Вас 1-й ответ. Только в договоре устанавливаются права и обязанности сторон. Если у Вас возникло обязательство по вине третьих лиц, значит и взыскивать свои убытки придется с этих третьих лиц, но только после исполнения Вами обязательства по уплате штрафных санкций. Если это действительно прописано в договоре. Обратитесь на личную консультацию (можете - ко мне) для ознакомления с договором и принятия решения.
Всего доброго.