Как погасить задолженность по коммунальным платежам, равную стоимости доли в совместной квартире?
ДА, можно конечно, для чего нужно составить соответствующее соглашение. Обращайтесь с данным вопросом только не к государству, а в коммунальные службы, где у вас долг.
Только продавать и гасить долг, договоритесь с покупателем, что вы ему продаете долю за размер долга по коммуналке, который он гасит.
Попробуйте в судебном заседании по долгам предложить УК мировое соглашение, по которому вы согласны отдать им свою долю в квартире взамен обязательств по погашению задолженности. Вы не пишите о других совладельцах квартиры, может они согласны выкупить у вас вашу долю вместе с долгами, чтобы полностью владеть квартирой. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!