Волгоград, 15.12.2016, 17:52

Вопрос об уплате 13% налога при продаже нежилого помещения без осуществления коммерческой деятельности.

Вопрос №11884646 из г. Волгоград
опубликован 15.12.2016, 17:52
Здравствуйте-вопрос нежилое помещения находилось в собственности 2 года-продал и поставили в договоре 250000 р-комерческую деятельность не осуществлял-буду я платить 13% или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

вопрос нежилое помещения находилось в собственности 2 года-продал и поставили в договоре 250000 р-комерческую деятельность не осуществлял-буду я платить 13% или нет?

Нет не будете.

17.12.2016, 13:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Положения пункта 17.1 ст. 217 НК не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

В целях налогообложения нежилые помещения подпадают под понятие "иное имущество". Если нежилое помещение находилось в собственности налогоплательщика более трех лет и не использовалось в предпринимательской деятельности, то доходы от продажи этого нежилого помещения не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

15.12.2016, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если имущество было приобретено до 01.01.2016 г., расчет налога от кадастровой стоимости к этому имуществу не применяется. В декларации необходимо указать расход-доход, или одновременно просить налоговый вычет в размере 250 т.р.. Все зависит от того, что вы укажите в декларации.

16.12.2016, 12:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток!!! вы будете платить налог в любом случае - его размер зависит от наличия у вас статуса ИП и вида деятельности, а также от кадастровой стоимости.

17.12.2016, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Отвечаю на уточнение - всё верно, платить Вам не нужно налог

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

17.12.2016, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Помещение в руках 2 года, не использовалось в предпринимательской деятельности, при продаже условие мое в договоре было на 250,000 р которое якобы не облагается налогом, и все равно я попал на 13% вычет-я так понял в ответе.

15.12.2016, 19:48

Не важно какую сумму вы указали в договоре. Налогооблагаемая база берется от кадастровой стоимости такого помещения.

При продаже имущества важно правильно определить срок владения этим имуществом.

Вы говорите наверное про это---

Ст.220 НК РФ "Имущественные налоговые вычеты"

п.1 п.п 1 - имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей

п.2.1 п.п 4 - положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:

от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

Для точного ответа необходимо смотреть документы.

15.12.2016, 20:22

Из всего изложенного я думаю так, 13% платить я не буду,

17.12.2016, 13:09

Платить налог не должны, так как стоимость не превышает 250 000 руб. Но Вы должны подать декларацию 3 НДФЛ в срок до 30.04.2017 года в ФНС.

17.12.2016, 13:18