Москва, 16.12.2016, 01:45

Женщина борется за взыскание алиментов у бывшего мужа, который не платит уже 10 лет

Вопрос №11886662 из г. Москва
опубликован 16.12.2016, 01:45
Бывший муж не платит 10 лет! Задолженность 600000, наложен арест, но в суд удовлетворил ходатайство об отмене судебного решения по взысканию и счёл причину уважительной так как он якобы не знал о возложенной на него обязанности об уплате алиментов, что является наглой ложью! Подала аппеляцию, он встречное возражение... что делать дальше и как долго эта несправедливость будет длится!?.. Подскажите, прошу!..
Лучший ответ
Рекомендуется

10 лет назад взысканы алименты. Какие действия предпринимал взыскатель? Обращался ли в службу судебных приставов и было ли возбуждено исполнительное производство?

16.12.2016, 13:40
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вы правильно сделали, что подали апелляционную жалобу. Вам следует доказывать, что алиментные обязательства являются императивной нормой и Ваш супруг просто не мог не знать о возникновении таких обязательств. Кроме того, алименты были установлены на основании судебного приказа. В установленные законом сроки, судебный приказ он не оспорил. Также, следует указать, что даже в случае отмены судебного приказа настоящее дело следовало рассмотреть по существу, выслушать доводы истца, доводы ответчика и, на основании этих доводов вынести законное решение. Тот факт, что он не знал об этом, сам по себе не мог служить основанием для отмены решения.

П.С.: Ходатайствуйте об истребовании материалов исполнительного производства. Если окажется, что ФССП криво работало, можно будет попробовать предъявить требования им.

16.12.2016, 02:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

удовлетворил ходатайство об отмене судебного решения по взысканию и счёл причину уважительной так как он якобы не знал о возложенной на него обязанности об уплате алиментов

А алименты 10 лет назад, как взысканы? По судебному приказу? Или по решению суда?

16.12.2016, 06:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Анна, пока Ваши действия правильны. Важно, что бывший муж указывает в возражениях по существу спора - почему он не согласен с взысканием алиментов.

Для оценки ситуации, желательно, конечно, видеть судебные акты.

16.12.2016, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

До момента разрешения спора в судебном порядке. Нужно доказать, что он знал о том, что должен был платить. Для более подробной консультации нужно ознакомится с материалами

дела.

16.12.2016, 12:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день, уважаемая, Анна

Наймите юриста а то ребенок уже вырастит а вы все не можете взыскать алименты.

Удачи Вам и вашим близким!!

16.12.2016, 12:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если был приказ, то суд в любом случае его отменит при наличии возражений, обжаловать бесполезно, не тратьте время, подавайте срочно иск на взыскание алиментов, просите взыскать с даты подачи заявления на вынесение приказа.

16.12.2016, 12:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Алименты не отменены отменен арест наложенный в обеспечении погашения долга. После апелляционного определения пишите заявление о возбуждении в отношении мужа не платившего алименты уголовного дела и заявление в прокуратуру на бездействие приставов по исполнению решения суда о взыскании алиментов.

16.12.2016, 13:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Алименты взысканы на основании судебного приказа.

16.12.2016, 12:24

Я так и предполагала. И именно поэтому, судебный приказ отменен на законных основаниях. Видимо, ему его только через 10 лет вручили и его право, после вручения ему приказа, написать всего четыре слова "С приказом не согласен" и приказ должен быть немедленно отменен. Что и произошло.

Теперь Вам нужно подавать исковое заявление и доказывать в суде, что он не содержит ребенка. Доказывать, а не просто как в заявление о вынесении судебного приказа бездоказательно это утверждать.

16.12.2016, 13:28

О том что судебный приказ от 2006 года им был получен сведетельствует докозательство о получении на почте им данного документа, что отображено в личном деле. Возврата судебного приказа в судебный участок и оспаривания данного приказа в установленные сроки не последовало, впрочем как и самой уплаты алиментов.

16.12.2016, 13:37

В каком личном деле это отражено? Если судья отменил судебный приказ, значит доказательств его вручения не было представлено.

16.12.2016, 13:47