Ижевск, 16.12.2016, 13:16

Возможность вернуть задаток после отказа от покупки квартиры

Вопрос №11888769 из г. Ижевск
опубликован 16.12.2016, 13:16
У меня вопрос к вам. Мы хотели купить квартиру и дали задаток продавцу. Она нам в письменном виде написала расписку о получении задатка. Там было указано ФИО, адрес продавца. А так же мои данные. После данных звучало так: задаток за продоваемую квартиру находящующася по адресу и сумма прописью. А так же по договоренности сторонстоимость квартиры оценивается на сумму... в конце просто стоит дата когда был отдан задаток. Расписка в одном экземпляре. Только у меня. Договор мы с ней не писали и не подписывали. Если у меня шансы вернуть задаток.? Мы отказались покупать квартиру по причине... оценщики оценили ниже той суммы которую она предлогала. А так же ипотеку сократили по оценке и денежных средств у нас не хватает.
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня вопрос к вам. Мы хотели купить квартиру и дали задаток продавцу. Она нам в письменном виде написала расписку о получении задатка. Там было указано ФИО, адрес продавца. А так же мои данные. После данных звучало так: задаток за продоваемую квартиру находящующася по адресу и сумма прописью. А так же по договоренности сторонстоимость квартиры оценивается на сумму... в конце просто стоит дата когда был отдан задаток. Расписка в одном экземпляре. Только у меня. Договор мы с ней не писали и не подписывали. Если у меня шансы вернуть задаток.? Мы отказались покупать квартиру по причине... оценщики оценили ниже той суммы которую она предлогала. А так же ипотеку сократили по оценке и денежных средств у нас не хватает.

Здравствуйте. Нужно изучить буквальный смысл текста.

16.12.2016, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если даже указано слово "Задаток", то это не значит, что стороны в действительности имели ввиду задаток. Подавайте в суд исковое заявление о взыскании, уплаченной суммы.

16.12.2016, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ольга, при такой форме составления договора и передаче денег Вы можете возвратить свои денежные средства полностью. Удачи Вам!

16.12.2016, 13:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо прибегнуть к небольшой теории.

Задаток - это обеспечение взятого на себя стороной обязательства. В Вашем случае - обязанность купить квартиру. В случае если покупатель отказывается от приобретения квартиры задаток остается у продавца.

Аванс - сумма переданная в счет оплаты по обязательству. Аванс не обязывает сторон к исполнению договора, в отличие от задатка. То есть аванс возвращается покупателю.

Что касается Вашей ситуации. В случае если Вы обратитесь в суд о взыскании уплаченной суммы, то продавец будет доказывать что данная сумма является именно задатком, а сама расписка - формой предварительного договора.

Здесьт необходимо будет доказывать Вам. что не соблюдены обязательные условия предварительного договора и поэтому он не может считаться заключенным, в связи с чем данную сумму следует признавать в качестве аванса.

Обратить внимание следует на следующие нормы:

Согласно ст. 429 ГК РФ

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны

обязуются заключить основной договор. Если такой срок в

предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в

течение года с момента заключения предварительного договора.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором,

прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить

основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой

стороне предложение заключить этот договор.

16.12.2016, 13:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А сумма возвратится та же которую давали или двухкратном размере.

16.12.2016, 13:34

Вы вправе требовать только ту сумму, которую уплатили. Нужно будет доказать, что в действительности это был аванс, а не задаток.

которую давали или двухкратном размере.

16.12.2016, 13:36

Здравствуйте,

Вам изначально нужно в досудебном порядке попробовать решить вопрос, путем направления ей обращения с требованием возврата денег в виду того-то. Если не вернет, тогда решать в судебном порядке. В однократном. Она не виновата, что так оценили и вам приходится отказываться от сделки.

16.12.2016, 13:38