Как передать право собственности на квартиру супругу и получить налоговое вычеты?
Мы с мужем купили квартиру в 2013 году в ипотеку в долевом строительстве квартира сдалась в 2015, у нас два свидетельства собственности в равных долях, за 2015 год подали налоговую декларацию о получении 13% я за несколько месяцев работы, сейчас я в декрете налогов не плачу могу ли я передать право собственности мужу, что бы он получил 13% со стоимости квартиры и 13% с процентов по ипотеке один или есть другой способ? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Согласно части 1 ст.45 НК РФ Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.
Налоговое бремя как и налоговые вычеты и льготы носят персонифицированный характер поэтому передача права на вычет не может быть осуществлена.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))