Саратов, 16.12.2016, 19:28

Что надо сделать и в какие сроки чтобы уйти в неиспользованный отпуск за предыдущие годы?

Вопрос №11890610 из г. Саратов
опубликован 16.12.2016, 19:28
Что надо сделать и в какие сроки чтобы уйти в неиспользованный отпуск за предыдущие годы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это неиспользованные отпуска за более, чем два предыдущих года, то подать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением за две недели до начала отпуска. В этом случае выплачиваются отпускные за все неиспользованные отпуска и днем увольнения является последний день отпуска (приказ об увольнении издается в последний рабочий день перед отпуском).

Не увольняясь денежную компенсацию можно получить только за дни, превышающие 28 календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска (кроме доп. отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Ст.126 ТК РФ.

16.12.2016, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Что надо сделать и в какие сроки чтобы уйти в неиспользованный отпуск за предыдущие годы?

Здравствуйте! Отпуск предоставляется по графику либо по согласованию с работодателем.

16.12.2016, 19:32
Оценка автора вопроса:
вопрос конкретный! отпуск за этот год использован по графику!

Доброго времени суток! Вам нужно написать письменное заявление на имя работодателя с заявлением о предоставлении отпуска, если откажут обращаться всуд.

16.12.2016, 19:44

Вопрос конкретный. Отпуск за этот год использован по графику!

16.12.2016, 19:36

Просите у работодателя компенсацию по статье 126 ткрф или можете отгулять сейчас только по согласованию сторон,, если у Вас такой порядок. Отпуска предоставляется за рабочий период, а не за календарный, если Вы не отгуляли отпуск за предыдущие года, никак не могли отгулять за этот год-в этом случае периоды передвигаются.

16.12.2016, 19:44

Для предоставления отпуска за прошлые расчетные периоды вам нужно написать работодателю заявление, в котором укажите, когда пойдете в отпуск, и укажите, за какой год предоставляется отпуск.

16.12.2016, 19:45

За сколько дней надо написать заявление?

16.12.2016, 19:49

Потому как сроки предоставления отпуска нарушены то закон не регулирует данный вопрос. Подавайте такое заявление заблаговременно.

16.12.2016, 19:55

Если исходить из того, что работодатель обязан начислить отпускные не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска, делаем вывод о том, что за 4 дня до отдыха должны написать заявление работодателю.

16.12.2016, 19:56