Продажа-обмен квартиры - как распределить налоги и получить вычеты?
Добрый вечер!
Если квартира находилась у Вас в собственности более трех лет, то НДФЛ при продаже - не взимается.
Если квартира находилась в собственности менее трех лет, то Вы должны заплатить НДФЛ в размере 13 %.
Порядок определения суммы, на которую будет обращен НДФЛ определен ч.3 ст.210 НК РФ:
3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
При этом Вы можете претендовать на налоговый вычет (по ст.220 НК РФ) в размере 500 000 рублей, пропорционально 1/2 в собственности. (Данная позиция высказана Конституционным судом в Постановлении Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П)
Т.е. в Вашем случае:
2 500 000 - 500 000 = 2 000 000 рублей это Ваша налогооблагаемая база
2 000 000 * 0,13 = 260 000 рублей это Ваш подлежащий уплате НДФЛ.
Подать декларацию 3-НДФЛ необходимо в свой налоговый орган по месту регистрации до 30 апреля 2017 года. (www.nalog.ru
В срок до 15 июля 2017 года необходимо самостоятельно посчитать и уплатить НДФЛ.
Ваш брат также как и Вы получил доход от продажи недвижимого имущества, а потому должен заплатить НДФЛ в размере 13%.
При одинаковых условиях, на него распространятся те же самые положения НК РФ, что и на Вас.
Таким образом:
3 500 000 - 500 000 - 2 000 000 (налоговый вычет при приобретении жилья по п.1 ч.3 ст.220 НК РФ) = 1 000 000 рублей это его налогооблагаемая база
1 000 000 * 0,13 = 130 000 рублей это его подлежащий уплате НДФЛ.
Удачи Вам!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Иван
Сколько по времени Вы владели квартирой? Больше 3-х лет или меньше?
Вам никакой вычет не положен. Он предоставляется с покупки квартиры, а Вы получили деньги, но ничего не купили
Желаю Вам удачи и всех благ!
Заплатите налог от суммы продажи. Но можете получить вычет, на основании ст. 220 НК РФ, тем самым минимизировать сумму налога.
Если в собственности более 3-х лет, то налога не будет. Если менее, то претендуете на имущественный вычет. Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1 млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1 млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям в праве собственности, которые у Вас были изначально (если в 1/2, то каждый получит по 500000 р. вычета). Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества (если покупали квартиру).
Вы не указали какое время владели данной 3-х комнатной квартирой. Если более 3 лет, то освобождаетесь от налога согласно ст.220 НК РФ.
Вы имеете право на налоговый вычет в сумме до 1000000 рублей, ст.220 НК. Вам для этого нужно обратиться в налоговый орган с декларацией и документами. С оставшейся суммы уплатите налог. Брат тоже получает вычет до 1000000 рублей.
Если владели квартирой до продажи менее 3 лет, Вам с братом необходимо платить налог с суммы, превышающей 1 млн руб. , то есть с 5 млн руб., пропорционально полученной каждым сумме дохода.
Здравствуйте, если право собственности возникло до 01.01.2016 года, и квартира была в вашей собственности более трех лет, то налог вам платить не придётся. Если менее трех лет, то придётся заплатить 13 процентов от полученной прибыли. При этом в соответствии со ст.220 НК РФ вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей и уменьшить на него полученную сумму, либо же уменьшить сумму на размер фактически произведенных расходов на приобретение проданной квартиры, если вы её ранее приобретали.
Удачи вам и всего наилучшего.
Да, если владели недвижимым имуществом менее предельно установленного срока, то платить налог придётся. Однако Вам не совсем верно говорят про его длительность. Сейчас по общему правилу предельный срок владения (для целей освобождения от налогообложения) доходов от продажи установлен в размере 5-ти, а не 3-х лет. Предельный срок владения 3 года установлен лишь для случаев владения недвижимым имуществом на ПС: на основании дарения от близких родственников; наследования; ренты. Если владели менее предельно установленного срока, то платить налог и декларировать доход придётся, но есть право на вычет. Имущественный налоговый вычет В ЦЕЛОМ (на двоих) составляет 1 млн. рублей; распределяется суммы вычета между братьями в соответствии с долями. У Вас налоговая база с продажи составит 2 млн., у брата - 3 млн. Если брат приобрел (по обмену - это считается с т.з. налогового зак-ва как самостоятельная продажа и самостоятельная покупка) "однушку" в рамках того же налогового периода (календ. Год), то его НБ далее снова уменьшается на размер вычета по приобретению на 2 млн. Тогда платить налог ему придётся с 1 млн. рублей. См.: гл. 23 Налогового кодекса РФ - ст. 217.1, 220) Размеры налога (13% от указанных сумм налоговой базы Вашей - 2 млн., брата - 1 млн.) определите сами.
У налогоплательщика есть два способа снизить НДФЛ при продаже жилья:
уменьшить доход от продажи имущества на сумму расходов на его покупку;
применить имущественный налоговый вычет.
При реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Если ВЫ продали квартиру как единый объект права собственности, находившейся в общей долевой собственности (по одному договору), имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. действительно распределяется между совладельцами этой квартиры
Размер НДФЛ, если эта квартира находилась в собственности меньше трех лет. будет следующий:
(6 млн руб*0,5-1 млн руб*0,5)*13=325000 руб. Это ваша сумма налога Так как у вас с братом доли равные то он также будет платить этот сумму налога. Налог вам нужно уплатить до 15 июля 2017 года Чтобы претендовать на налоговый вычет вы до 30 апреля 2017 года должны подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ.