Продажа доли в квартире после развода - как распределяется налоговый вычет?

Вопрос №760381 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.03.2009, 19:01

Я являлся собственником 2-комнатной квартиры., которая была приобретена в браке в 2006 г.. В 2007 г. брак был расторгнут и квартиру поделили. В договоре о разделе квартиры было указано, что бывшим супругам принадлежат равные доли в квартире, по 1\2 доли. В договоре было также указано, что бывшей жене принадлежит комната площадью 18 кв.м, а мне 12 кв.м. В июле 2008 г. мы продали свои доли одному покупателю, каждый продал за 700000 рублей, общая сумма составила 1 миллион четыреста тысяч рублей. Сначала в налоговой инспекции мне объяснили, что налог с продажи мне платить не придется, поскольку налог берется с одного миллиона рублей. Теперь же выяснилось, что в случае продажи квартиры, находящейся в общей долевой собственности, как единого объекта недвижимости, имущественный налоговый вычет должен быть распределен между совладельцами пропорционально их долям. Но ведь моя доля в договоре о разделе квартиры была выделена, как отдельная комната. По сути квартира стала коммунальной, было 2 собственника. Должен ли я платить налог?

Лучший ответ
Рекомендуется

Я думаю, что Вы не совсем правильно поняли суть заключенного между Вами и бывшей женой договора.

Вы с женой установили договором долевую собственность взамен общей совместной собственности (в порядке раздела нажитого в браке имущества). Но никакой выдел в натуре Вы с ней не производили и произвести не могли, т.к. квартиру в принципе нельзя разделить в натуре, потому что в ней нельзя оборудовать каждому собственнику отдельный вход и отдельные подсобные помещения, санузлы и т.д. То, что Вы с бывшей женой закрепили соглашением, называется "определение порядка пользования жилым помещением", Вам была определена в пользование одна комната, а ей другая. При этом собственность на квартиру осталась долевой.

Когда производится раздел жилого помещения (дома) в натуре, то появляются новые отдельные объекты недвижимости (и регистрируются на собственников как отдельные объекты), а прежний объект прекращает свое существование.

Так что никакой коммунальной квартиры у Вас не было, и продать отдельно комнату Вы не могли. Вы могли продать только свою 1/2 долю с соблюдением правила преимущественной покупки (т.е. сначала предложив выкуп долевому сособственнику).

02.04.2009, 15:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, ситуация очень интересная и спорная.

Ключевой фразой в этом случае является - продажа общей долевой собственности как единого объекта недвижимости. Следовательно:

1. Если свои части квартиры по разным договорам купли продажи, т.е. не как единый комплекс, то не платите налог.

2. Если продали по одному трехстороннему договору, то соответственно платите.

30.03.2009, 19:26

Нет, Вы не должны платить налог в даной ситуации. фактически Ваша квартира на момент продажи являлась коммунальной и Вы и Ваша супруга продавали по комнате с общей долеовй собственностью мест общего пользования. Есть практика по данному вопросу, также существует разъяснение ФНС РФ.

02.04.2009, 15:35

Василий!

Не хочется вас огорчать , но не соглашусь с предыдущими мнениями , т.к. доля в собственности и порядок пользование общим имуществом - это две большие разницы :(

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности немного отличается от распоряжения им.

Вы пишите, что:

1) в договоре сказано :"..... что бывшим супругам принадлежат равные доли в квартире, по 1\2 доли.." - т.е 50/50

2) мы продали свои доли одному покупателю, каждый продал за 700000 рублей - т.е. опять 50/50

То, что был достигнут порядок пользования собственностью 12/18 - от этого доля в квартире не уменьшилась :(

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВСО от 26.05.2008 N А33-2942/07-Ф02-2106/08

Невозможность раздела имущества, находящегося в общей долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование в соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования имуществом.

Так же мне представляется очень спорным утверждение, что Ваша квартира являлась фактически коммунальной, и все выводы, сделанные из этого утверждения тоже.

Налоговым кодексом РФ (пп. 1 п. 1 ст. 220) установлено, что при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами либо пропорционально их доле ( 50/50 в Вашем случае) , либо по договоренности между ними (если собственность совместная).

Согласно официальной позиции при продаже имущества, находящегося в общей собственности, сумма вычета распределяется между совладельцами. Если доли в общей собственности продаются в разное время (либо продается только одна доля), то имущественный вычет предоставляется в размере 1 млн руб.

Сомневаюсь, что Ваша БЖ согласиться на 18/12 при получении одинаковой с Вами суммы за продажу.

02.04.2009, 16:01

Анна Леонидовна!

Ваше мнение я не подвергал сомнению - отвлекся и не заметил Вашего ответа:)

Pardon Moi !

АБ

02.04.2009, 16:06

Квартира была продана по 3-стороннему договору. Продать свою комнату отдельно я не мог, поскольку не было желающих, а бывшая жена выкупать отказалась. Обидно, что незнание нами законов приводит к таким ситуациям. Первое образование надо получать юридическое, чтобы хоть как-то защищать свои права в дальнейшей жизни.

02.04.2009, 15:17