Климовск, 17.12.2016, 10:26

Возможно ли подать иск в суд о подделке подписи в договоре дарения и использовании поддельных документов?

Вопрос №11892507 из г. Климовск
опубликован 17.12.2016, 10:26
Можно ли подать в суд исковое заявление о совершении преступления (мошенничества) путём подделки (фальсификаци) подписи в договоре дарения и использования поддельного документа или это подаётся только в полицию или в прокуратуру? Мне бы хотелось в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд такие заявления не подаются, поскольку суд не имеет право рассмотрения вопросов о возбуждении уголовных дел в связи с совершенными преступлениями. Вам нужно обращаться с данным заявлением только в полицию.

17.12.2016, 11:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам нужно подать в суд исковое заявление о признании договора недействительным. Кроме того, не помешает подать заявление в органы полиции.

17.12.2016, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Татьяна Николаевна, можно оспорить данную сделку в судебном порядке. Если факт мошенничества подтвердится, то это будет основанием для возбуждения уголовного дела.

17.12.2016, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением о совершении преступления в территориальные органы полиции. При наличии оснований полиция проведет предварительное следствие и направит дело для рассмотрения в суд.

17.12.2016, 10:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

---Здравствуйте, а что вы суде будете делать без доказательств?-но обратиться можете и просить назначить экспертизу по документам. вам нужно признать договор дарения ничтожным[u][/u]. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016) § 2. Недействительность сделок Всего хорошего.

17.12.2016, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд и признавать сделку недействительной. Основания для этого имеются. Но к ответственности привлекает только полиция.

17.12.2016, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени суток!!! да, вы можете подать в суд исковое заявление о признании сделки недействительной или не заключеной. Мошенничеством занимаются органы полиции.

17.12.2016, 11:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы можете обратиться с иском в суд о признании договора дарения не действительным на основании подписания его лицом, не имеющим соответствующих полномочий. В суде ходатайствовать о назначении почерковедческой экспертизы. Вам надо сразу обращаться в суд. Обращение в правоохранительные органы вам ничего не даст - скажут решайте вопрос в гражданском порядке путем обращения в суд. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

17.12.2016, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Татьяна Николаевна, в суде можно оспорить сделку дарения, переход права собственности по нему в порядке гражданского судопроизводства.

17.12.2016, 22:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Гражданское дело уже было возбуждено и его рассмотрение закончилось. Суд признал сделку недействительеой и отменил договор дарения, по ст. 177 ГК РФ. Человек, подписавший договор был психически болен (была экспертиза).

Но дело в том, что он вообще в подписании договора не участвовал и подпись была подделана.

Одариваемый вывез психически больного в деревню, сам занял его квартиру. В результате "даритель" умер.

Хотим наказать мошенника.

В гражданском суде открылось много фактов. Например то, что одариваемый сдал не подписанный договор дарения (и у него приняли) в МФЦ. Потом ему вернули, он неделю держал его дома, потом привёз и снова сдал уже с подписями. Всё это зафиксировано в регистрационном деле в ЕГРП. Мы видим, что это подпись не дарителя - однозначно!

Хотим теперь просить подчерковедческую экспертизу.

Куда лучше подать заявление? Наслышаны, что в ОВД нехотно занимаются такими делами.

17.12.2016, 11:19

Вам нужно написать заявление в полицию и изложить все известные вам факты. Приложить решение суда и иные доказательства виновности. Любят-не любят но обязаны принять и рассмотреть.

17.12.2016, 11:22

Здравствуйте! Если увы бездействует, то Нужно жаловаться в прокуратуру, и охота работать у них появится, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

17.12.2016, 11:23

Доброго времени суток. Вам надо сразу написать заявление в прокуратуру (описать свои подозрения), приложить все документы доказывающие факт мошенничества.

17.12.2016, 11:31