Мошенничество и подделка документов - история с фиктивной накладной и ее последствиями

Было совершено следующее деяние с признаками преступления (мошенничество и подделка документов, использование поддельного документа).

Должностное лицо изготовило накладную, согласно которой фиктивно был отгружен товар, деньги за товар были перечислены согласно этой накладной. Впоследствии товар так и не был поставлен. Фиктивная накладная осталась в бухгалтерии.

Является ли данное преступление длящимся или оконченным на день по истечении года от его совершения?

Лучший ответ

Это в простонародье называется обналичка. Действие может попадать под статью

УК РФ Статья 199. Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов

Только если сумма неуплаченных налогов произведена в крупном размере.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд пятнадцать миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд сорок пять миллионов рублей.

Вот теперь сопоставьте сумму в накладной с суммой в диспозиции статьи. Может там событие административного правонарушения.

Длящееся ли оно?. Мнения юристов теоретиков различные. Кто-то считает, что преступление прекращается с момента прекращения преступных действий по воле субъекта или против его воли-оно длящееся, А некоторые считают его законченным с момента даты установленной законом обязанности по уплате налога.

Спасибо

Товар фиктивно отгружён, и деньги перечислены - оконченный состав.

Благодарю Вас!

Спасибо за Ваш ответ! А окончание даты уплаты налогового обязательства это 3 года, как в принципе при расчете сумм по уклонению от уплаты налогов?