Пользователь 9111.ru
Москва, 08.01.2011, 23:46

Требования бывшей свекрови - возвращение денег на свадьбу и съем жилья после подачи на развод

Вопрос №1189300 из г. Москва
опубликован 08.01.2011, 23:46
Замужем 6 мес. Подали на развод. Муж не работал 4 мес из прожитого совмест времени. Жили на мою зарплату, подаренные деньги на свадьбу, 1 раз его мать дала денег и она же оплатила реэлтору за съем квартиры. Сейчас его мать требует с меня деньги 50% от ее трат и грозится подать на меня в суд. Правомерны ли ее требования о возрате денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья!

Если при получении денег от свекрови не была оформлена расписка или договор займа на Вас или Вашего мужа, деньги свекрови возвращать не нужно.

Если такая расписка имеется, при расторжении брака и разделе имущества, сумма долга будет включена в совместно нажитое имущество и разделена судом пополам между Вами и мужем.

Если Вы, в свою очередь, брали в период брака взаймы и имеется расписка и непогашенный долг, Вы вправе включить свою расписку в раздел совместно нажитого имущества.

Баранникова Татьяна Николаевна

08.01.2011, 23:50

Спасибо за ответ. Уточнить хочу. Мы подали на развод 25 дек. 2010 г. нас разведут 26 янв 2011 г. Живем уже раздельно. Если муж сейчас без моего ведома напишет расписку о получении денег от матери задним числом. Будет ли иметь силу данная расписка?

09.01.2011, 00:04

Если распискаа будет оформлена задним числом, то она будет иметь силу. Но Вы можете сделать то же самое.

Баранникова Татьяна Николаевна

09.01.2011, 00:06