Юридические аспекты заключения договора с управляющей компанией и обращение в суд по вопросу завышенных счетов в квартире в многоквартирном доме

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Общим собранием собственников в 2007 году был заключен договор с управляющей компанией.

Мною была приобретена квартира в доме в 2012 году, договор с управляющей компанией я не заключал до настоящего времени.

Периодически, с 2007 года по настоящее время, УК самовольно вносила изменения в договор управления, без решения общего собрания собственников.

Изменений очень много, они связаны как с изменением законодательства, так и вообщем взаимодействия с собственниками. Новый договор полностью написан в пользу УК. По договору они чуть-ли не за что не отвечают, имеют право повышать тарифы по своей инициативе и др.

Я обратился в УК с просьбой заключить с ними договор, они мне дают новый договор, отличающийся от того, что был заключен в 2007 году.

Меня этот договор не устраивает, я потребовал заключить с ними договор, принятый в 2007 году, но они отказывают в его заключении, так как договор 2007 года устарел в плане ссылок на НПА.

Получается какая-то коллизия, старый договор я не могу с ними заключить так как он устарел в плане законодательства, а новый договор не принимался общим собранием собственников.

Договор мне нужен для обращения в суд по вопросам выставления завышенных счетов.

Имею ли я право требовать заключения договора, утвержденного в 2007 году, если он устарел в плане законодательства? Или можно заключить с ними договор нового образца, а затем требовать его изменение через суд? То есть требовать в суде убрать все изменения в договоре, которые не связаны с изменением законодательства.

Имею ли я право на обращение в суд по вопросу выставления завышенных счетов без договора?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По ст. 162 ЖК РФ нужно заключить. Ст. 210 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Право на обращение в суд есть - ст 3 ГПК, что касается договора - норма права ст. 154 ЖК обязывает вас платить по комуслугам и без договора, сейчас их, как таковых, не требуется заключать.

В суд то вы можете обратиться а что именно в требованиях будете заявлять.