Ростов-на-Дону, 18.12.2016, 01:23

Мой муж избил сотрудника полиции при исполнении что за это будет.

Вопрос №11895343 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.12.2016, 01:23
Мой муж избил сотрудника полиции при исполнении что за это будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Минимум-статья 318 УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти".

Максимум-статья 317 УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"

18.12.2016, 01:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наказание за избиение сотрудника полиции

Ст. 318 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за применение насилия в отношении представителя власти.

Если преступник совершил в отношении полицейского или его близких лиц насильственные действия без угрозы жизни и здоровью, либо угрожал их совершить, то на него может быть наложен штраф, также он может быть подвергнут аресту до 6 месяцев, принудительным работам до 5 лет, либо оказаться в местах лишения свободы на тот же срок (ч.1 ст.318 УК РФ).

18.12.2016, 01:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток. Зависит от тяжести нанесенного вреда здоровья.

Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 318]

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Срок, который грозит виновному за избиение полицейского зависит от ряда факторов, а также наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Если преступник полностью признает свою вину, то к нему может быть применен особый порядок рассмотрения дела. В такой ситуации суд не может назначить наказание более, чем ⅔ от максимального срока, предусмотренного в статье особенной части УК РФ. При этом подсудимый лишается права обжалования решения в вышестоящих инстанциях.

18.12.2016, 01:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

УК РФ, Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.12.2016, 01:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

За избиение сотрудника полиции предусматривается уголовная ответственность в соответствии со ст. 318 УК РФ.

УК РФ, Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

18.12.2016, 01:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

УК РФ, Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

18.12.2016, 01:40

Мой муж избил сотрудника полиции при исполнении что за это будет.

Вам нужно не гадать что за это будет а адвокат нужен и решать этот вопрос.

18.12.2016, 16:15

Скажите пожалуйста у полицейского по шкрябан нос и немного под глазом, и не сильно разбит лоб.

18.12.2016, 01:35

Здравствуйте, Мария.

Тогда действия могут быть квалифицированы по ст. 318 УК РФ. Вам в этом деле нужен хороший адвокат, который сможет построить линию защиты.

18.12.2016, 01:38

Вам нужно очно пообщаться с юристом, который бы смог посмотреть материалы дела и выяснить все обстоятельства. Был ли сотрудник в форме или нет. представлялся ли. может ваш муж оборонялся и т.д. вообще всё что могло бы смягчить наказание или переквалифицировать на более мягкую статью.

18.12.2016, 01:42