Правомерно ли назначение испытания при приеме на должность руководителя филиала, если человек ранее работал заместителем в том же филиале?
Правомерно ли назначение испытания при приеме на работу на должность руководителя филиала, если человек до этого уже работал в данном филиале в должности заместителя филиала? Имеют ли право взять этого человека на должность исполняющего обязанности руководителя филиала, если должность руководителя филиала является вакантной? Заранее благодарен.
Здравствуйте, Михаил!
На самом деле для должности руководителя предусматривается заключение срочного трудового договора - ст. 59 ТК РФ (то есть в нем может быть условие об испытательном сроке). То есть назначение испытательного срока является правомерным в данном случае. Насчет второго вопроса, а почему бы и нет?! Это все уже решается на уровне руководства и является правомерным.
С уважением,