Санкт-Петербург, 18.12.2016, 11:11

Вопросы о неотработанных двух неделях при расторжении трудового договора и обязанности информирования работника

Вопрос №11896121 из г. Мурманск
опубликован 18.12.2016, 11:11
Я работала внешним совместителем на ¼ ставки. 15.12.16. в кадрах дали подписать уведомление о расторжении труд. Договора 30.12.16 в связи с приемом основного работника на мое место. В каких случаях я имею право не отрабатывать 2 недели? Кто обязан сообщить работнику о расторжении трудового договора-начальник кадров, директор, мой начальник? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! У Вас нет оснований, чтобы не отрабатывать две недели, исходя из того, что вы указали в вопросе. Сообщить работнику может любой из трех перечисленных Вами сотрудников.

18.12.2016, 12:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Расторжение трудового договора с внешним совместителем производится в таком же порядке как и с основным работником. Не хотите работать пишите заявление.

18.12.2016, 11:14

Добрый день, уважаемая, Нина

Вы должны предупредить за 2 недели, напишите заявление на имя директора

Удачи Вам и вашим близким!!

18.12.2016, 12:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Работоадтель подписывает уведомление, отдел кадров уведомляет Вас.

Не хотите отрабатывать, сами напишите заявление об увольнении.

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 288]

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

18.12.2016, 12:25

О расторждении трудового договора вас обязан известить работодатель, указанный в вашем трудовом договоре, причем дату увольнения также сообщает именно он. В данном случае никакой отработки быть не может. Поскольку увольнение происходит не по инициативе работника.

18.12.2016, 12:31

Имею ли право уволится с 21.12.16.. не отрабатывая 12 недели?

18.12.2016, 11:22

Нина, вы ответ на свой вопрос получили, изучите ст.288 ткрф, можете сами уволиться по собственном у желанию, если не хотите работать.

18.12.2016, 13:59

Трудовой кодекс никого не заставляет отрабатывать,-рабский труд у нас запрещен. И положения нет такого в ТК РФ. Есть положение, которое обязывает ПРЕДУПРЕДИТЬ за 2 недели до увольнения. Почувствуйте разницу... По соглашению с работодателем, если он не против, сможете уволиться до истечения 2 недельного срока предупреждения об увольнении.

18.12.2016, 14:41

То обязан сообщить работнику о расторжении трудового договора-начальник кадров, директор, мой начальник? Спасибо.

18.12.2016, 11:33

Добрый день. Не важно кто сообщит. За 2 недели вы не должны предупреждать если вы на испытательном сроке. С наступающим новым годом.

18.12.2016, 12:03