Волгоград, 18.12.2016, 11:15

Забрали в полицию за неуплаченный штраф но при этом мне ни какие извещения не приходили и реквизитов не давали законно это вообще?

Вопрос №11896187 из г. Волгоград
опубликован 18.12.2016, 11:15
Забрарали в полицию за неуплаченный штраф но приэтом мне ни какие извещения неприходили и реквезитов недовали законно это вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.20.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ неуплата штрафа в установленный законом срок влечет наложение штрафа в двойном размере от суммы неоплаченного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей или арест до 15 суток или обязательные работы до 50 часов.

Порядок административного задержания установлен ст. 27.3 КоАП.

Срок административного задержания не должен превышать три часа (в исключительных случаях, указанных с п.п. 2, 3 ст. 27.5 КоАП - срок административного задержания может быть продлен до 48 часов.

Действия сотрудника полиции могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или суд. Следует ещё отметить, что административное задержание допускается в исключительных случаях. Сотрудники полиции обязаны будут доказать "исключительность" при рассмотрении жалобы на их действия.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

18.12.2016, 17:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

18.12.2016, 11:20

Незаконно, если Вам не направлялось извещение о привлечении Вас к ответственности. В это случае надо обжаловать постановление, действия сотрудников полиции.

Если извещение направлялось, но Вы его по каким-то причинам не получили, Вы считаетесь уведомленным надлежащим образом.

18.12.2016, 11:21

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

18.12.2016, 11:22

Это может быть законно, если действительно вы не платили штраф, который приходил по вашему адресу (прописке), где вы фактически не живете. В любом случае нужно выяснять этот вопрос самостоятельно и обжаловать в суд, если для этого есть основания. Слишком мало информации в вашем вопросе для более конкретного ответа.

18.12.2016, 13:27

А мне на кого писать заявление на учесткого?

18.12.2016, 13:11

Степан добрый день. Вам предыдущие авторы разъяснили два момента

1. возможно Вы не получали извещение о штрафе потому, что проживаете по другому адресу, чем прописаны. Если это так, то прежде чем жаловаться надо проверить адрес прописки не приходило ли туда Вам уведомление. Если приходило, то жаловаться бессмысленно,

2. в случае если адрес Вашего проживания совпадает с адресом прописки, то Вам следует написать жалобу Вашему прокурору, в простой форме своими словами. Если Вы считаете, что не справитесь, то обращайтесь к юристу, либо из тех кто отозвался на Ваш вопрос, либо по месту жительства. Жалобу можно сдать, а можно отправить почтой.

18.12.2016, 15:32

Как это нарушения квалифицируется?

18.12.2016, 16:15

Доброго времени суток. Могли вас задержать до 15 суток, если посчитали что вы получали извещение и уклоняетесь от уплаты штрафа.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 32] [Статья 32.2]

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

18.12.2016, 16:21

Какое именно Степан? В Вашем вопросе оч.мало информации. Если речь идет о Вашем доставлении в отделение без надлежащего уведомления о штрафе - то превышение полномочий и необоснованное задержание. Для более точной квалификации необходимо знать все подробности происходившего с Вами и последствия.

18.12.2016, 16:23