Как подать иск об исключении сведений об отце и изменении фамилии и отчества для своего ребенка, если биологический отец не является бывшим мужем

Могу ли я подать иск об исключении сведений об отце по своему месту жительства, если со мной проживает 5-месячный ребёнок. Бывший муж биологическим отцом не является. Хотелось бы, чтобы сын носил настоящие фамилию и отчество.

Лучший ответ

Исковое заявление в суд подается по правилам общей подсудности - по месту жительства ответчика. Наличие на иждивении малолетнего ребенка в данном случае значения не имеет.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день.

Вы не можете подать такой иск по своему месту жительства. Но такой иск по Вашему месту жительства может подать биологический отец или человек, записанный отцом ребенка. Главное - правильно составить иск.

Благодарю Вас!

Нет, не можете, Елена. Иск должен быть в том числе об установлении или оспаривании отцовства. Никто без этого исключать сведения не будет, если не оспорено само отцовство. Обратитесь к юристу, если не можете сами ходить на суды.

Спасибо за вашу работу!

С таким иском может обратиться настоящий отец ребенка к вашему бывшему супругу. Если он является биологическим отцом ребенка, то по результатам экспертиза суд признает этот факт и вынесет решение, которым обяжет органы ЗАГСа внести соответствующие сведения в книгу записи о рождении ребенка и выдать новое свидетельство. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спасибо, теперь все ясно.