Как подать на развод без согласия супруги в суде в Ступино, имея регистрацию в Москве и французское гражданство?

Брак заключён во Владивостоке, сейчас жена имеет регистрацию в Ступино Московской обл., в квартире, принадлежащей мне, я имею регистрацию в Москве. Живём мы с супругой сейчас в Страсбурге, где я работаю и оба имеем французское гражданство. Я хочу подать на развод без согласия жены в суд в Ступино. Мотив: жена не в состоянии родить ребёнка не по моей мужской вине. Каковы мои действия? С уважением, Михаил. gukov_38@mail.ru
Лучший ответ

Уважаемый Михаил!

В России, в отличие от США, скажем, мотив расторжения брака большого значения не имеет.

Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о разводе.

Вы можете сделать это также с помощью юриста, который представит Ваши интересы по доверенности в Ваше отсутствие.

Обратиться за расторжением брака Вы вправе даже при наличии у супруги возможности родить. Для такого требования законодательство РФ никакого дополнительного условия не требует и достаточно только отсутствие в дальнейшем необходимости в семейных отношениях. Ограничение - супруг не может требовать расторжения брака в период беременности и года после рождения ребенка.

Согласно СК РФ:

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Доброго времени суток!

СК РФ, Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

Здравствуйте, Вы можете подать на развод по любым основаниям, для этого Вам необходимо обратиться в суд или прибегнуть к помощи юриста. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.