LSN Messenger
Москва, 18.12.2016, 16:18

Если я пропишусь в неприватизированной квартире у отца и не буду там жить т.к дом аварийный, мою долю не отнимут?

Вопрос №11897376 из г. Москва
опубликован 18.12.2016, 16:18
Если я пропишусь в неприватизированной квартире у отца и не буду там жить т.к дом аварийный, мою долю не отнимут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я пропишусь в неприватизированной квартире у отца и не буду там жить т.к дом аварийный, мою долю не отнимут?

Не отнимут. Так как отнимать будет нечего. У Вас и у отца, нет и не будет никаких долей.

А вот уголовная ответственность за фиктивную регистрацию по месту жительства, вам может грозить...

18.12.2016, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

У Вас не будет никакой доли. При наличии регистрации по месту жительства у вас будет право на проживание в квартире, и не более того.

18.12.2016, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Как таковой доли в квартире нет в муниципальной квартире. Если фактически в квартире не будете проживать, то могут в судебном порядке признать утратившим право пользованием жилым помещением.

18.12.2016, 16:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В неприватизированной квартире ни у кого нет доли, поскольку нет права собственностина квартиру, в том числе и у вашего отца.

18.12.2016, 16:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В неприватизированной квартире нет и не может быть ничьих долей, так как она является муниципальной собственностью Все проживающие граждане являются нанимателями, а не собственниками.

18.12.2016, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, какую долю Вы имеете в виду - при регистрации в не приватизированной квартире никакой доли у Вас не будет, если речь идет о доли в другой квартире, то напишете подробнее. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

18.12.2016, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

То есть меня не выпишут если я просто там не буду жить?

18.12.2016, 16:24

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации (введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

18.12.2016, 17:09

А после прописки я могу ее приватизировать или все равно не успею если даже начну сейчас?

18.12.2016, 17:04

Вы можете участвовать в приватизации, главное, чтобы другие не были против.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

18.12.2016, 17:09