Проблемы с продажей ветхой квартиры в объекте культурного наследия - что делать?

Купила в 2009 году в многоквартирном (7 кв.) деревянном не благоустроенный в центре города квартиру. Здали на регистрацию права собственности вместе с продавцом, произвела полный расчет. В тех паспорте на дом стоит дата постройки 1930 г. Позвонили через неделю с департамента и просили донести охранное обязательство, т.к дом, является объектом культурного наследия Иркутской области и города Иркутска. Донесли его и я обратила внимания только сейчас, что купила "Особняк Иванова" 1880 года. У нас в Иркутске существует негласное Постановление для работников БТИ ставить износ не больше 60%, чтобы не признавать дома ветхим жильем. Вот в кв.N 2 тех. паспорт от 2004 года 60% износа, в моей кв. на 2009 год тоже 60%, в кв. N4 на 1993 год износ 57%. Я покупала дом был уже покосившийся и окна первого этажа вровень с асфальтом. Хочу продать, но Реелтор не берутся за продажу с такими документами, год постройки 1930, но "Особняк Иванова" 1880 г. Посоветуйте как мне быть? Ведь я купила изначально ветхое жилье и продавец правда не знал как и соседи из кв.4, что это объект культурного наследия. И еще в документах во всех указан дом N21, кроме охранного обязательства, где указан дом N21"а". Но дом действительно от 1880 г. В доме печное отопление, вода на улице в колонке, туалет уличный через дорогу 94 м до него.
Лучший ответ

Узнаю свой город. ЦСН, как всегда, впереди планеты всей.

Обращайтесь в БТИ (ОЦТИ - разницы нет). Но прежде всё-таки обратился в ЦСН - центр сохранения наследства. Пусть уточнят данные по вопросу охранного обязательства. И просто странно слышать, что соседи об этом не знают. Они что, по соцнайму живут? Объясняю. Этот дом кто-то когда-то признал памятником архитектуры и наследия. ЦСН обязано на всё это тратить деньги (сохранение, ремонт и прочая). Когда пошла волна приватизации нашли просто выход - давали разрешение на приватизацию, но с обременением - как наследие зодчества. То бишь собственник брал на себя обязательство по сохранению этого "памятника" Помимо этого, там еще очень много ограничений, по сравнению с простой недвижимостью.

Алгоритм действий:

1. Запрос в ЦСН о подтверждении всего этого (пускай копию постановления о признании памятником представят);

2. БТИ (ОЦТИ) - новые документы.

Но не думаю, что это поможет вам быстро продать. Эти деревяшки в центре всех достали. Потихоньку снимают ограничения и сносят. Я не вдавался в пожробности. Специально не занимался этим вопросом, но должны быть компенсации при сносе, если рассуждать логически.

Кстати, можно попытаться разобраться с вашим продавцом, что не представил полную информацию об обременении недвижимости. С этим вопросом можно выйти в суд о признании сделки недействительной и вернуть уплаченные деньги.

Наконец-то все понятно, благодарю!

очу продать, но Реелтор не берутся за продажу с такими документами, год постройки 1930, но "Особняк Иванова" 1880 г. Посоветуйте как мне быть?
-вам надо делать новый тех. паспорт и обновить остальные документы на дом.

Идете в БТИ, платите пошлину и будут новые документы.

Не согласна с тем, что мне придется опять платить, ведь выполненную работу я оплатила в свое время, и получила не качественную услугу. Свои ошибки БТИ должно исправлять за свой счет. Если у соседки в 1993 году износ был 57%, у меня в 2009г.60%, то на сегодня так и поставят 60%, т.к.дейсьвуют по негласному указанию