Возможно ли условное наказание при уголовном деле по статье 159 часть 4 в связи с оформлением кредитов на чужие имена?
На меня возбудили уголовное дело по статье 159 часть 4. Я работал в банке и оформлял на чужих людей кредиты на сумму два миллиона рублей. До возбуждения уголовного дела я возврашал 1 миллион 200 тыс руб. На днях прокурор требовал два с половиной года лишении свободы в общем режиме. У меня имеется двое несовершенолетных детей, не судим, работаю юристом, единственный кормилец дома. Хорактерезуюсь положительно, все я брал на себя, до суда находился на воле. Вопрос суд может дать условное наказание?
Да, может дать как условное, так и реальное лишение свободы. Обвинение предъявлено в совершении тяжкого преступления, поэтому исход может быть разным, и то, что до приговора Вы находились на подписке, еще ни о чем не говорит. Однако отсутствие судимостей, положительные характеристики, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение вреда, наличие работы, семейное положение, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и иные положительные характеристики в их совокупности должны быть учтены судом при вынесении приговора. Поэтому шанс на условное осуждение у Вас есть. Равно как и при реальном лишении свободы - шанс обжаловать приговор в установленном порядке со ссылкой на излишнюю суровость наказания.
Здравствуйте! Знаете, КОЛЛЕГА, когда просто клиенты спрашивают о наказании, о шансах, что будет-их понять можно. Но вы же пишите, что юрист, вот немного и подумайте над своим вопросом. Можете погадать...
Добрый вечер! Да, конечно суд вправе назначить Вам условное лишение свободы с учетом того, что Вы оплатили большую часть ущерба 1 200 000 из 2 млн, ранее не судимы, имеет несовершеннолетних детей, работаете. Адвокату Вашему нужно убедить суд в том, что Вас не нужно изолировать от общества.