Канск, 19.12.2016, 06:44

Как снять арест с пенсионного счета после наложения его Альфа банком через Сбербанк без участия судебного пристава?

Вопрос №11899738 из г. Канск
опубликован 19.12.2016, 06:44
Как можно снять арест с пенсионного счета если его арестовал Альфа банк из долга по кредиту.. Суд был мировой мы его не отменили и получили смс что началочь исполнительное производство но без СУДЕБНОГО ПРИСТАВА а непосредственно через сбербанк наложили арест и все.. Как теперь быть то?и на сайте Суд. приставов дела нет...
Лучший ответ
Рекомендуется

С пенсии имеют право удерживать не более 50%. Обратитесь к приставу-исполнителю с заявлением о снижении процента удержания, если процент не прописан в судебном решении.

19.12.2016, 06:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уважаемая Ольга!

Такое может быть только в том случае, если банк получил исполнительный документ и сам его направил по месту получения дохода.

Но так как вы указываете что заведено исполнительное производство, то это однозначно могут сделать только приставы, в РФ никто больше не может возбуждать исполнительное производство.

С пенсии у вас вправе удерживать не более 50 %.

19.12.2016, 06:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Да, взыскатель имеет право сам, без участия ФССП, привести в исполнение судебный приказ, подав его, допустим, в ПФР или банк для исполнения.

19.12.2016, 06:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Так что теперь делать то.

19.12.2016, 06:53

Предоставить приставу справку о том что на расчетный счет перечисляют пенсию, и написать заявление о том чтобы прекратили, и взыскивали только 50 %...вернули то что свыше 50 % удержали.

19.12.2016, 06:59