Пользователь 9111.ru
Архангельск, 10.01.2011, 10:26

Какой срок обязанности сособственника на выкуп доли в продаже квартиры после уведомления?

Вопрос №1189992 из г. Архангельск
опубликован 10.01.2011, 10:26
Я продаю 1/2 долю в 2-х комнатной квартире, покупатели есть. Отправила письмо соседке (сособственнице) с уведомлением о продаже моей доли (месяц с момента отправки письма прошел). Соседка письменно заявила о намерении выкупить мою долю, но денег на данный момент у нее нет, взять ипотеку или кредит нет возможности. Чтобы оттянуть время, соседка грозит подать в суд на то, чтобы признать недействительной сделку по которой я покупала эту комнату 2 года назад (якобы ее не уведомляли о предстоящей сделке). В какой срок сособственник обязан выйти на сделку с момента уведомления о продаже доли? У реальных покупателей проходит срок, предоставленный банком на выдачу кредита на покупку недвижимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой срок один месяц, после чего имеете полное законное право продавать долю.

Прежнюю сделку у нее нет никаких оснований признать недействительной.

10.01.2011, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Елена, добрый день!

Если соседка (1) откажется от покупки или (2) не приобретет продаваемую долю в ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА СО ДНЯ ИЗВЕЩЕНИЯ, то вы вправе продать свою долю любому лицу ( ч.1 ст.24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и п.2 ст. 250 ГК РФ).

Если соседка обратится в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи доли (основания вашего права собственности), то суд откажет по следующим основаниям.

1) пропущен пресекательный срок – три месяца (п.3 ст.250 ГК РФ).

2) соседка может требовать только ПЕРЕВОДА на нее ПРАВ и ОБЯЗАННОСТЕЙ ПОКУПАТЕЛЯ, а не признания договора недействительным (п.3 ст. 250 ГК РФ).

10.01.2011, 10:40

укажите ей конкретно срок покупки доли, ели до этого срока она не выкупит долю, то у вас будет право продать долю любому лицу

10.01.2011, 11:37

Елена, если соседка в ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА СО ДНЯ ИЗВЕЩЕНИЯ не приобретет вашу долю, то вы вправе продать ее любому лицу ( ч.1 ст.24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и п.2 ст. 250 ГК РФ).

Соседка может требовать только перевода на нее прав и обязанностей покупателя (п.3 ст. 250 ГК РФ).

Условия удовлетворения такого иска -

1) вы продали долю ДО истечения месяца,

2) либо она предложила вам в этот срок деньги, а вы отказались.

Бремя доказывания лежит на истце.

Если она не докажет наличие указанных обстоятельств, то суд откажет в иске и по вашему ходатайству взыщет с нее расходы на представителя ( см.ст. 100 ГПК РФ).

10.01.2011, 11:39

Добрый день, Денис Александрович. Спасибо за оперативный ответ. Меня волнует только один момент-соседка дала ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ на покупку, но на деле выходить на сделку не собирается. Как мне застраховаться от того, чтобы впоследствии сделка с реальными покупателями не была признана недействительной? Если через какое-то время она найдет деньги и заявит о своих правах.

10.01.2011, 11:25