Как выйти из этой ситуации, если сособственник согласен приобрести долю, а на сделку не является?
Уважаемый, Михаил! У второго сособственника нет права признать сделку недействительной, в случае продажи доли другому лицу. Такое право не предусмотрено Законом (ГК РФ). Если он не покупает долю, то Вы можете ее продавать кому угодно. В случае, если второй собственник сумеет доказать, что было нарушено преимущественное право покупки, то у него есть право на обращение в суд с требованием перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Требовать это он имеет право в течение трех месяцев.
При заявлении такого требования он будет обязан внести полную стоимость доли на депозит суда. Без этого его заявление рассматриваться не будет.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Он должен в ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА КУПИТЬ, а не дать согласие на покупку.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.