LSN Messenger
Москва, 19.12.2016, 09:27

Министерство образования области выявило замечания по работе зам. директора по УР - рекомендуется его снять с должности и уволить?

Вопрос №11900184 из г. Оренбург
опубликован 19.12.2016, 09:27
Была комплексная проверка министерством образования области. Я работаю зам. директора по УР. По моему направлению выявлены замечания, как впрочем и по другим замам. Протокольных нарушений нет Директору начальник УО рекомендует меня снять с должности и уволить как учителя - предметника. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, а мы, не видя заключения, что Вам можем сказать? Вас должны ознакомить с результатами проверки по Вашему направлению под роспись. В заключении все указано: все основания, по которым Вас желательно уволить. А решает директор - оставить Вас или нет.

Правомерно или нет - документ надо видеть.

19.12.2016, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Основания для увольнения изложены в ст.81 Трудового кодекса, такого основания как рекомендация вышестоящего руководства в данной статье не предусмотрено.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Это выдержка из статьи, которая может вас коснуться при определенных обстоятельствах.

По возникающим вопросам обращайтесь на электронную почту.

19.12.2016, 13:33

Дело в том, что директор подписала акт проверки, обо мне ни одного слова нет и моя фамилия там не стоит, это скажем так устное утверждение директора о рекомендациях свыше.

19.12.2016, 10:01

Наталья, а Вы спросите в "лоб" проверяющего: давал он такую рекомендацию или нет директору. Возможно вполне, что это директор решил так от Вас избавиться. Вот и нашел удобный способ.

19.12.2016, 10:13