Право на компенсацию за отпуск при увольнении после декретного отпуска - анализ законодательства

Вопрос №11900642 из г. Оренбург
опубликован 19.12.2016, 10:51

Сразу после очередного оплачиваемого отпуска ушла в декретный отпуск, затем в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. По достижению ребенком 3 лет уволилась по собственному желанию. Положена ли мне компенсация за отпуск при увольнении? Ведь декретный отпуск входит в отпускной стаж, те компенсация за 140 дней. Права я или нет. На основании чего?

Лучший ответ
Рекомендуется

Правы.

На основании Трудового кодекса.

-

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

19.12.2016, 10:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст. 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы.

О компенсации уточните у работодателя, так как из вашего вопроса неизвестно, был ли данный отпуск предоставлен вам авансом.

19.12.2016, 10:54

Катерина, здравствуйте! Если Вы отгуляли свой ежегодный отпуск до декрета, то компенсацию за неиспользуемый отпуск не положена, плскольку Вы использовали все дни. Эти правила указаны в ТК РФ.

19.12.2016, 10:55

Добрый день. Вы правы, но надо смотреть - не был ли Вам ранее предоставлен очередной отпуск авансом, т.к. если был, то его оплата будет зачтена с суммой, которую бы Вы могли получить за отпуск, рассчитанный на основании Вашего отпуска по беременности и родам.

19.12.2016, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Отпуск ПЕРЕД декретом не был дан авансом. Это был просто очередной отпуск.

19.12.2016, 11:43

Согласно ст. 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы. Требуйте компенсацию, либо обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

19.12.2016, 11:48

Катерина, отпуск-это право на отдых, которое предоставляется за отработанное время. Еслм у Вас было 28 неиспользованных дней, перед декретом взяли 20, а 8 осталось, то у Вас возникнет право отгулять их после декрета либо получить компенсацию при увольнении.

19.12.2016, 12:08

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034