Балаково, 10.01.2011, 13:40

С момента увольнения или с момента когда директор отказался выплатить?

Вопрос №1190083 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.01.2011, 13:40
В августе я уволился с работы! Мне должни зарплату за несколько месяцев! После увольнения директор несколько месяцев буквально до декабря обещал выплатить зарплату а в декабре уже отказался! Срок давности по трудовым спорам три месяца! Подскажите с какого момента начинается срок давности? С момента увольнения или с момента когда директор отказался выплатить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае течение срока давности начинается с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. По закону расчет производится в день увольнения работника, следовательно, в указанный день Вас обязаны были рассчитать, значит, Вы обязаны были об этом знать. Поэтому течение срока на обращение в суд в Вашем случае начинается со дня Вашего увольнения. Если Вы пропустили срок по уважительной причине, он может быть восстановлен судом по Вашему ходатайству, с приложением соответствующих доказательств наличия уважительных причин пропуска данного срока.

10.01.2011, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Александр.

Вопрос судами решается по разному.......И вас не столько волнуют сроки сколько возможность получить заработанное..

А выбора у вас нет. Необходимо идти в суд и требовать заработную плату...

ПОДОРБНО.....

В соответствии со ст. 140 ТК РФ (Сроки расчета при увольнении)

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

ОДНАКО.

Требование работника о выплате заработной платы, это денежные требования.

Применяя сроки исковой давности необходимо руководствоваться требованиями статьи 395 ТК РФ (а не 392).

В соответствии со ст. 395 ТК РФ - При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Статья 395 ТК РФ не содержит ограничения по сроку, за который могут быть взысканы денежные требования работника. Единственным условием удовлетворения денежных требований работника является их обоснованность.

Таким образом, при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ КАКИМ-ЛИБО СРОКОМ.

Смотрите судебную практику:

- Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2004 года по гражданским делам (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 8 декабря 2004 г.) (Вопрос 14);

- Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2004 года (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 6 октября 2004 г.) (Вопрос 15)

Во многих субъектах РФ (Нижегородской обл, КСТАТИ В Питере ТОЖЕ, Магаданской обл и т.д.) суды взыскивают заработную плату за три года, мотивируя тем что имеет место СПОР О ПРАВЕ. О праве на заработную плату.

Дополнительно можете посмотреть по вашему вопросу статью Е. Макаровой "Правила труда от Верховного Суда" по ссылке: raschet.berator.ru

Александр. Вам УЖЕ не чего терять, обращайтесь в районный (городской) суд с требованиями....на что ссылаться я Вам указал..

Удачи Вам. Сообщите результат...

10.01.2011, 14:08

Андрей.

1. Да, меняет в вашу пользу, если преджприятие не ликвидировано. Смело идите в суд т.к. вы не уволены.

Дополнительно к ранее данному ответу. О том, что срок не распространяется на споры о выплате заработной платы, сказано и в постановлении от 17 марта 2004 г. № 2 Пленума Верховного Суда .

Пленум подчеркнул, что с иском о взыскании задолженности работник может обратиться В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ПОКА действует трудовой договор между ним и фирмой.

2. Важно знать, что значит "предприятие закрылось"???

Ликвидировано или нет? Добровольно или путём признания банкротом? Исключено ли предприятие из ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц)

Это необхходимо достоверно знать, так как при наличии долгов в т.ч. по заработной плате предприятие не может быть ликвитдировано в добрвольном порядке.....

10.01.2011, 14:42

Я бы хотел еше уточнить что увольнение никак не оформлено! Никаких приказов нет! записей в трудовой тоже нет! у меня есть только трудовой договор! Получилось мы несколько человек работали на предприятии потом оно закрылось! После этого директор несколько месяцев обещал выплатить потом отказался! Это как то меняет ситуацию.

10.01.2011, 14:21