Пользователь 9111.ru
Валдай, 10.01.2011, 16:51

Как правильно оформить приобретение незаконной постройки и обезопасить себя?

Вопрос №1190210 из г. Валдай
опубликован 10.01.2011, 16:51
Владелец незаконной постройки не хочет совершать никаких действий в отношении этой постройки. Владелец хочет передать мне все права на эту постройку (постройка-просто деревянный сруб под крышей, т.е. незаконченное строение). Я готов приобрести этот сруб (мы договорились о стоимости), но хочу всё оформить зоконным образом. Мне предлогают просто написать расписки о намерениях, т. е. отдаём, забирай, но я хочу максимально себя обезопасить. Как обезопасить себя при передачи незаконной постройки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у владельца земельный участок в собственности, пусть продает вам участок , с постройкой. Если участок не в собственности, то купить вы ее не сможете не по договору от намерениях ни по другому договору.

вначале правовое положение участка и только потом постройки, а не наоброт. Удачи

10.01.2011, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемый Александр, г.Валдай!

БАЗОВЫМ основанием для решения вашего вопроса, является наличие права собственности на земельный участок, на котором расположен данный сруб под крышей.

Без наличия права собственности на земельный участок, на котором самовольная постройка построена, она подлежит сносу лицом построившим её или за его счёт(ст.222 ГК РФ), по первому требованию собственника данного земельного участка(орган МСУ).

По сути своей вам предлагают приобрести сруб с крышей как ДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО, которое вы сможете перевести на другое место по первому требованию собственника земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 января 2011г

20:58 уф.вр.(18:58 моск.)

10.01.2011, 18:59

Уважаемый Александр, г.Валдай!

Если вы являетесь титульным собственником данного земельного участка, что должно подтверждаться государственной регистрацией в ГУ ФРС РФ субъекта, то можете смело приобретать данный сруб с крышей.

Для этого вам необходимо оформить и подписать обеими сторонами:

1)Договор купли-продажи сруба с крышей;

2)Акт приёма-передачи сруба с крышей и денежных средств в оплату за сруб с крышей.

Поздравляю вас с приобретением имущества !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 10 января 2011г

22:17 уф.вр.(20:17 моск.)

10.01.2011, 20:17

sovetnikmsk@yandex.ru Напишите в личку!

11.01.2011, 13:20

Дело в том, что сруб поставлен на моём земельном участке. Имею право собственности на землю. Ст 222 ГК РФ знаю. Просто когда рубили сруб на моём участке то думали, что участок мне не принадлежит. Я подал иск на неправомерность их действий. У меня есть постановление суда в мою пользу. Есть постановление суда о сносе незаконного строения. Мной были приостановлены решения суда. Владелец сруба и я договорились мирным путём, что я приобрету права на сруб. Мне нужна помощь как обезопасить максимально эту сделку.

10.01.2011, 20:04

Просьба выслать шаблоны:

1)Договор купли-продажи сруба с крышей;

2)Акт приёма-передачи сруба с крышей и денежных средств в оплату за сруб с крышей.

Оплату гарантирую.

11.01.2011, 11:28