Либо мое заявление о краже денег матерью, либо заяление отца о сокрытии общих сбережений?
Здравствуйте Эдуард,
Гипотетически, если раздела имущества между родителями не было, то можно будет иниицировать его сейчас.
Для этого нужно будет доказывать, что на момент развода, Ваш отец не знал о налиции счета с 60тыс.долларов и утверждать, что отец не получал 10тыс.долларов от Вашей матери (при условии, конечно, что это НЕ было оформлено расписками).
Нужно будет также восстанавливать пропущенный срок исковой давности и доказывать уважительность причины пропуска срока.
Что это Вам даст:
Отец сможет требовать от Матери половину всех денег, которые хранились у неё на счету в 2002 году после развода. (судя по Вашим разъяснениям это около 30тыс.долларов, хотя вполне может быть что там было и больше и что Мать скрывает это до сих пор)
Что касается квартиры купленной Вами и Вашей Матерью, то восстановить срок исковой давности будет возможно только если удастся доказать, что кредит Вы брали с целью приобретения этой квартиры и что сделка подпадает под понятие "сделка с недвижимостью". Но при этом Вы сможете расчитывать на долю в квартире равную сумме кредита, который Вы брали в Банке для приобретения квартиры (то есть 1/4).
Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы
хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение
юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.
Всех благ,
адвокат / юрисконсульт,
Колесников Эммануил Валентинович.