Уфа, 19.12.2016, 17:54

Судебный приказ о взыскании алиментов старше 20 лет - возможности и требования

Вопрос №11903046 из г. Уфа
опубликован 19.12.2016, 17:54
У меня на руках есть только судебный приказ о взыскании алиментов от 2001 года, взыскатель и в пользу кого взыскивались алименты мертвы, я являюсь сыном взыскателя алиментов, в этом году мне исполнилось 18 лет, недавно узнал что должник унаследовал долю в нашей квартире после смерти дочери. Самостоятельно готовимся к суду о признании наследника недостойным по 1117 ст. ГК РФ. Хочу узнать что я могу попросить выдать судебных приставов так как судебный пристав исполнитель мне неизвестен, на год закрытия исполнительного производства в связи со смертью взыскателя-моей мамы в 2008 году. Подскажите что можно истребовать у судебных приставов для суда (справку о задолженности или что). Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы можете попросить истребовать исполнительное производство по исполнительному документу, выданному по гражданскому делу о взыскании алиментов. Этого будет достаточно. В исполнительном производстве будет отражена работа приставов и иные сведения.

19.12.2016, 17:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

По ст.50 подавайте заявление.

19.12.2016, 18:06

Доброго времени суток! Вам нужно узнавать у тех судебных приставов куда вы подавали исполнительный лист на исполнение. Если утерян - то придется восстанавливать в суде.

19.12.2016, 18:06

Это ходатайство об истребовании доказательств вы подаете в суд вместе с исковым заявлением. В ходатайстве указываете, когда и кем рассматривалось дело (хотя бы название суда). И остальные факты изложите в свободной форме.

Образец ходатайства можно найти в интернете.

19.12.2016, 18:07

К кому обращать это заявление, так как нам неизвестен судебный пристав исполнитель, в какой форме составлять, а также можно ли отправить это заявление заказным письмом? Заранее спасибо за ответ.

19.12.2016, 18:04

И еще, имеет ли право истребовать эти документы сын взыскателя?

19.12.2016, 18:06

И еще, имеет ли право истребовать эти документы сын взыскателя?

Если по факту родственных отношений у судьи вопросов не возникнет, то судья примет ходатайство к рассмотрению.

19.12.2016, 18:08

Уважаемая Анжелика г.Уфа!

Для начала рекомендую вам для подготовки к судебному процессу обратиться на месте на ОЧНУЮ юридическую консультацию к опытному юристу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.12.2016 г.

19.12.2016, 18:16