Наследственные проблемы - Каковы последствия отсутствия оформления вступления в наследство?
У меня сначало умер дедушка, а потом бабушка. Но перед смертью бабушка оставила завещание, в котором я являюсь наследницей всего причитающегося ей имущества это-1/2 доли жилого дома и 1/2 земельного участка. Но проблема в том, что бабушка после смерти дедушки, приняла наследство только фактически, то есть никаких документов вступление в наследство не оформляла.
Здравствуйте Динара!
Если Вам нотариус не выдаст свидетельство о праве на наследство, то берите письменный отказ в совершении нотариального действия. С этим "отказником" Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании права на наследство. Все шансы на получение наследства у Вас есть. Удачи!
Уважаемая Динара! Распространенной ошибкой является пропуск срока принятия наследства: в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Разъясняю Вам, что
принятие наследства может осуществляться и путем фактическое принятия наследства, т.е. когда наследник осуществляет права владения наследуемым имуществом, несет расходы по его содержанию и т.д. Однако в таком случае для получения Свидетельства о наследстве,конечно, придется обращаться в суд по месту открытия наследства для признания Вас наследником одного и другого наследодателей. По разрешении спора о признании Вас принявшей наследство суд обязан определить доли всех других наследников в наследственном имуществе, если таковые имеются. Желаю удачи.