Иркутск, 20.12.2016, 05:07

Жена меняет замки и отказывается выдавать ключи после подачи на развод - как защитить свои права?

Вопрос №11904805 из г. Иркутск
опубликован 20.12.2016, 05:07
Жена подала на развод. После чего сменила замок в квартире, установила сигнализацию. Отказывается выдать мне ключи. Говорит приходи когда я дома.. Но даже будучи дома, не всегда открывает. Квартира в ее собственности, но я в ней за регистрирован... подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А квартира приобреталась в браке или нет?

1. Если да, то вы такой же собственник квартиры как и она, независимо от того что квартира оформлена на нее. Обращайтесь в суд и делите ее по 1/2 доли, а затем вселяйтесь туда, если не будет пускать.

2. Если квартира куплена вашей супруги до заключения брака (получена в дар, по наследству, приватизирована), то в к этой квартире не имеете никаких прав. Ваша регистрация не имеет не какого значения. Она "завтра" вас снимет с регистрационного учета через суд, если в сами не выпишитесь.

20.12.2016, 05:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Если квартира приобретена в браке, то вы имеете право на 1/2 доли. Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

20.12.2016, 05:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток. Она имеет на это законное право, так как является собственником. Так же она может снять вас с регистрации. Если это совместно нажитое имущество, то можете отсудить долю в квартире.

20.12.2016, 05:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Квартира в ее собственности, но я в ней за регистрирован... подскажите что делать?

Подавайте на раздел имущества, все имущество приобретенное в браке делится пополам независимо на кого оно записано.

20.12.2016, 05:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Зарегистрирован в этой квартире. Суда о моем выселении не было...

- можете проживать в квартире, если зарегистрированы в данном жилом помещении.

20.12.2016, 06:10

Это не будет являться не законным проникновением пока вы там зарегистрированы, но она может постоянно вас выгонять. А когда ее не будет дома и вы попытаетесь попасть в квартиру, а вы не отключили сигнализацию, будут приезжать вохры или полиция и выяснять кто вы и зачем там. потом им надоест и будут доставлять в овд.

20.12.2016, 06:13

Квартира была приобретена мной до брака. В 2010 г. оформили договор дарения на нее., по ее просьбе. Ей нужно было продать комнату приватизированную на ее и ее сына, а органы опеки не давали согласия на продажу без предоставления другого жилья ребенку. Пытался доказать мнимость сделки... Суд проиграл...

не смог доказать причину для восстановления срока давности...

20.12.2016, 05:33

Пытался доказать мнимость сделки... Суд проиграл...

- можно обжаловать решение суда, если с ним не согласны, иных вариантов нет.

20.12.2016, 05:34

Значит вы уже никакого отношение к вашей бывшей квартире не имеете. Можете только подать иск на раздел другого имущества приобретенного в браке (некоторые и ложки делят) дача, гараж, авто.

20.12.2016, 05:37

На текущий момент меня больше интересует вопрос могу ли я беспрепятственно пользоваться квартирой, т.к. там находятся мои вещи?.. Я зарегистрирован в этой квартире. Суда о моем выселении не было... Меня беспокоит установленная ей сигнализация. Не будет ли это считаться незаконным проникновением?

20.12.2016, 06:06