Ответственность за оплату расходов на жилье и суточные при увольнении после окончания курсов повышения квалификации
Я отучился на курсах повышения квалификации за счет предприятия, подписал договор по которому должен возместить расходы на мое обучение предприятию при увольнении, должен ли я оплачивать расходы на жилье и суточные или только оплатить стоимость курсов?
ЗДравствуйте, может обязать возместить всё.
Статья 207 ТК РФ. Права и обязанности учеников по окончании ученичества
Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
должен ли я оплачивать расходы на жилье и суточные или только оплатить стоимость курсов?Все что указано в Вашем с работодателем договоре (указанные расходы) должны выплатить, что не указано - не нужно.
Здравствуйте! Возместить обязаны стоимость обучения. Расходы на жилье и суточные не должны включаться в сумму, подлежащую возврату, смотрите условия договора внимательно.
В договоре написано что обязан возместить все расходы связанные с направлением на учебу, не конкретизировано какие именно расходы??
У Вас в договоре связанно Все расходы связанные с обучением. Сюда входит (проезд, проживание). Конечно все расходы должны быть подтверждены документально.