Как правильно уволить работника, отсутствующего на работе более 10 месяцев без справок и документов?
Направьте ему по почте письмо с требованием явиться и дать письменные объяснения. В случае неявки . можете уволить за прогул.
Галина, можно уволить за прогулы по ст. 81 ТК РФ.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
С Уважением, Колодко В.В.
Уважаемая Галина, г.Вилюйск!
Во-первых, необходимо направить на известный вам последний адрес данному работнику заказным письмом с уведомлением, письменное извещение в котором потребовать от него письменных объяснений причины отсутствия его на рабочем месте.
Во-вторых, согласно ст.42 ГК РФ
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение ГОДА в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:
1)установить объективную причину неявки работника на рабочее место;
2)по истечении ОДНОГО года обратиться с Заявлением в правоохранительные органы по розыску данного работника;
3)статью увольнения необходимо определять только после установления всех обстоятельств дела.
Одно можно уверенно вам рекомендовать это в Рабочем табеле должны стоять против ФИО работника - пробелы.
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 11 января 2011г
12:14 уф.вр.(10:14 моск.)
Не забудьте составить акт по факту прогула. Подписанный 2 свидетелями из числа работников.
Удачи вам.
Уважаемая Галина, г.Вилюйск!
И всё же несмотря на ответы на данный вопрос моих коллег, что можно уволить работника по статье за прогул, не могу согласиться с этим !!??
Т.К. вдруг что то с работником случилось и его нет уже в живых, поэтому необходимо устанавливать все обстоятельства !!!
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 12 января 2011г
12:01 уф.вр.(10:01 моск.)