Уфа, 11.01.2011, 11:18

Борьба за наследство - как заставить органы опеки зарегистрировать квартиру в пользу живого, но недееспособного брата?

Вопрос №1190644 из г. Уфа
опубликован 11.01.2011, 11:18
После смерти матери я вступила в права наследования квартиры, зарегистрировала свиделельство в регпалате. Когда решила продать квартиру, всплыло, что у меня жив брат, с которым мы были разлучены в детстве. Он воспитывался в инернатах для инвалидов, а потом мне сказали, что он умер. Но оказалось, что он жив, но недееспособен и находится на пожизненном лечении в психиатрическом интернате. За ним зарегистрирована эта жилплощадь. Оформляя документы, мне ни разу никто об этом не сказал. Получается, что он тоже имеет право на наследство, и зная это заранее, я никогда бы не стала вступать в наследство. Чтобы восстановить справедливость, я хочу оформить дарственную на квартиру на своего брата. При сделке в рег. палате должны одновременно присутсвовать и я и представитель органов опеки. Но органы опеки не хотят приезжать и оформлять документы и всячески тянут время, так как недвижимость находится в другом городе. Как заставить их присутствовать при сделке?
Лучший ответ
Рекомендуется

По поводу обязанностей нотариуса - это либо Вы сами придумали, либо говорите со слов нотариуса, который не хочет надлежащим образом выполнять свои обязанности (см. Закон о нотариате). Если органы опеки заинтересованы в квартире, пусть направят доверенность, например, на должностное лицо из опеки Белебея, чтобы представлялись их интересы.

Вы вправе в судебном порядке разделить квартиру на доли со своим родственником и реализовать ее.

В любом случае, ОЧНАЯ помощь адвоката (юриста) Вам необходима, в режиме сайта руководить Вашими действиями невозможно.

12.01.2011, 19:16

Мила! Либо Вы что-то недопонимаете, либо недоговариваете. Как, например, нотариус выдал Вам свидетельство о наследовании квартиры? Ведь он должен был предварительно проверить информацию о других наследниках и обременениях на квартиру. То же самое (проверку по поводу других собственников квартиры) должны были сделать в регпалате. Квалифицированный ответ на Ваш вопрос возможно дать лишь изучив имеющиеся у Вас документы в очном порядке.

11.01.2011, 11:24

Вопрос был поставлен очень точно, я ничего не недоговариваю и ничего не утаиваю. Получилось именно так, как я написала.

Нотариус спокойно выдал свидетельство о наследстве на меня, так как больше никто не подал заявление о вступлении в наследство. А проверять есть ли другие наследники - на деле не входит в их обязанности.

В регпалате тоже спокойно выдали сначала справку о том, что арестов и запретов на квартиру нет, а потом и мне свидетельство о собственности на квартиру.

Всплыло, что есть родственник только, когда я решила продать квартиру. Регпалата приняла у нас документы на продажу, а когда пришло время получать уже готовые документы, сообщила, что на квартире висит опека, они должны все проверить. После различных их запросов в органы опеки, они выяснили где находится мой брат, и органы опеки не разрешают продажу квартиры.

На все мои вопросы: Почему мне выдали справку, что на квартиру не наложено арестов и запретов? мне ответили: опека не является арестом. Почему от меня приняли и зарегистрировали свидетельство о наследстве? ответили: что они не имели права не зарегистрировать свидетельство о наследстве.

Вообщем выходит, что никто не нарушал законов, и я являюсь собственницей ненужной мне квартиры, с которой ничего не могу сделать. Поэтому и хочу оформить дарственную на своего брата, тем более по закону он должен был ею владеть. Только проблема с органами опеки. Так как мой брат находится пожизненно в психиатрическом диспансере, он полностью недеспособен, поэтому все за него решают органы опеки. А как их заставить приехать из Янаула в Белебей подписывать документы, я не знаю. А сама я проживаю в Уфе.

12.01.2011, 07:45