LSN Messenger
Калуга, 20.12.2016, 16:38

Может ли суд присудить пострадавшей выплату в размере 500 000 рублей за материальный ущерб?

Вопрос №11907646 из г. Калуга
опубликован 20.12.2016, 16:38
У мужа было ДТП с пострадавшей. Т.е. Женщина во время движения передвигалась по салону, в этот момент машина затормозила и она упала. К водителю т.е. к мужу не обратилась только спросила где трампункт. Получила она травмы. Страховка ей выплатила. Суд был его лишили на 1 год и 10 месяцев. Суд был штраф на 10000, штраф оплачен. Пришла повестка на суд. Теперь пострадавшая просит 500000 тыс. руб. материальный ущерб за травмы. Может ли суд присудить ей такую выплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если такая сумма ущерба подтверждена документально, например. Были расходы на лечение, то конечно может присудить. Но это маловероятно при такой травме.

Если это моральный вред, то такую сумму тем более не присудят. Думаю, максимум 50 тыс. рублей могут взыскать.

20.12.2016, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Все зависит от того, чем обосновываются исковые требования. Если это компенсация морального вреда, о она имеет права требовать такой компенсации. Размер компенсации можете оспорить, подав возражение против иска. Судебные заседания лучше не игнорировать.

При этом если ваш муж управлял не легковым т/с, а, например, маршруткой, то пострадавшая не должна была передвигаться по салону во время движения согласно Правилам пользования общественным транспортом.

20.12.2016, 16:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток! Материальный ущерб суд взыщет только если это подтверждено квитанциями и платежными документами. А вот компенсацию морального вреда лучше выплатить добровольно. Пусть и в меньшем размере - тот который вы признаете.

20.12.2016, 21:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вам нужно ознакомиться с ее иском и написать обоснованное возражение на иск, где подвергнуть критике и сомнению ее показания. Но по закону вред причиненный источником повышенной опасности возмещается не зависимо от вины владельца ТС, поэтому возмещать все равно придется, вопрос только в размере.

20.12.2016, 22:04

Добрый вечер! Для взыскания такой большой суммы необходимо документальное подтверждение понесенных пострадавшей расходов на лечение.

20.12.2016, 22:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я хочу пояснить. В первом определении ее покащания были таковы: я перед выходом решила пересесть поблиде к выходу и в это время машина резко притормозила и я упала с лавки. В другом определении с ее слов была такая запись: я упала с лавки во время резкого торможения. Оказалось Она в страховую не обращалась.

20.12.2016, 18:26

Но почему она не обратилась в страховую компанию. Или страховые компании не выплачивают по таким случаям!?

20.12.2016, 22:01

Елена, страховая компания возмещает материальный ущерб, и вред причиненный жизни и здоровью подтвержденный документально. Требования о компенсации морального вреда по закону удовлетворяются за счет виновника.

20.12.2016, 22:02

Только одних ее слов не достаточно, чтобы получить страховку от страховой компании. Да и возможно, что ее вина в этой травме также есть. Вам следует обратиться к услугам юриста, чтобы грамотно составить возражение на исковое заявление, доказать ее вину в том, что она передвигалась по салону в нарушение Правил пользования, изучить все ее предыдущие показания по этому вопросу.

20.12.2016, 22:06