Обязаны ли мне предоставить рабочее место после увольнения из армии по ст.83 ТК РФ в свете отсутствия вакансий по моей специальности на предприятии?
Нет, в случае увольнения в связи со службой в армии рабочее место за уволенным работником не сохраняется, к сожалению. Поэтому придется оформляться снова.
Здравствуйте. ТК РФ не предусматривает сохранения за работником места работы на период службы в армии. Согласно ч.1 ст. 83 ТК РФ призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную службу является основанием для прекращения трудового договора.
Что касается трудоустройства уволенных военнослужащих, то законодатель не обязывает работодателей предоставлять работу бывшему работнику после увольнения его с военной службы.