Иркутск, 20.12.2016, 20:09

Проблемы с платежами в Сбербанке - Клиенту не сообщили о изменениях в договоре, долг возрос

Вопрос №11908477 из г. Иркутск
опубликован 20.12.2016, 20:09
Плачу кредит в сбербанке а сбер переводитплатеж сов банку спросил почему так мне ответили что договор уневирсальный и банк не сообщал мне 7 месяцев хотя каждую платежку я платил лично в банк сейчас вырос большой долг еае мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Запросите выписку по лицевому счету, посмотрите на движение денежных срчедств по счету, также можете обратиться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

20.12.2016, 20:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Я плачу кредит а его переводят в другой банк снимают приставы по первому банку растет долг а я узнал только через 7 дней хотя каждый месяц я бывал в банке с.

21.12.2016, 13:25

Плачу кредит платил по графику 3 го числа я предупредил сбербанк что-бы пересмотрели график платежей на 20 е число банк отказал мне в этом я лежал долго в больнице и платил 20 го числа прошло 1 5 года и я узнал что у меня долг 18000 рблей как мне поступить я ведь плачу исправно банк меня ни о чом не информировал а сейчас заставляет платить деньги которых я не брал.

26.01.2017, 19:55

Здравствуйте! В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

26.01.2017, 19:57

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

26.01.2017, 19:58