LSN Messenger
Курган, 20.12.2016, 21:26

Сроки взыскания материального ущерба после ДТП - как избежать удержания с зарплаты и описания имущества?

Вопрос №11908930 из г. Курган
опубликован 20.12.2016, 21:26
Каковы сроки взыскания материального ущерба в результате ДТП приставами, чтобы не удерживали с зарплаты и не описывали имущеество? Я - виновник, на сколько времени можно максимально затянуть данную процедуру, добровольно производя ежемесячные выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Затянуть процедуру можно только в случае, если по вашему заявлению в порядке ст.434 ГПК РФ суд предоставить вам отсрочку или рассрочку исполнения решения. В остальных случаях затянуть невозможно.

20.12.2016, 21:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, если в отношении вас возбуждено и/производство, то вам пристав обязан направить постановление и дать 5 днев. Срок для добровольного исполнения.

20.12.2016, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20.12.2016, 21:33

Здравствуйте,

2 месяца дается судебным приставам для проверки должника. Что у него есть из транспорта, недвижимости, счетов и тп.

А срок для добровольного исполнения - 5 дней

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.12.2016, 21:37

Я - виновник, на сколько времени можно максимально затянуть данную процедуру, добровольно производя ежемесячные выплаты?-Вам дается 5 суток на добровольное исполнение с момента вступления решения суда в силу.

20.12.2016, 21:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Наталья! 5 дней дается на добровольное исполнение. Потом можете обратиться в суд за рассрочкой исполнения, но не более чем на 10 дней. Далее будут применяться меры принудительного исполнения: удержания из зарплаты, арест имущества, ограничение специальным правом, запрет на выезд из РФ.

20.12.2016, 21:45

А два месяца согласно закона об испольнительном производстве отменили?

20.12.2016, 21:32

А статья 36 имеет силу, или только с исполнительским сбором?

20.12.2016, 21:37

В ней говорится, что пристав обязан исполнить требования по и/листу в течение 2 мес. со дня возбуждения и/производства. Это отношения не имеет к сроку даваемому для добровольного исполнения должником.

20.12.2016, 21:56