Москва, 20.12.2016, 22:57

Проблема с клиентом - обсуждение юридической стороны и возможные решения

Вопрос №11909212 из г. Москва
опубликован 20.12.2016, 22:57
Выставила квартиру в рекламу в найм по ней позвонил клиент азербайджанец и договорился на встречу, на встрече он поспешно попросил заключить договор, собственник предоставил документы, я договор, мы все подписали, денег он заплатил собственнику за первый месяц и часть страхового депозита, и мою комиссию которая составляла 30 процентов от суммы (документов на комиссию я никаких клиенту не предоставляла), на встрече собственник сообщил что у него задолженность по квартире и что деньги которые он получил от клиента все заплатит за задолженности. На следующий день, стал звонить клиент с криками что его не устраивает квартира, что там холодно и все в квартире не так как он снимал, и там жить они не будут им там не нравиться. Стали по очереди звонить все его родственники. Приехал собственник и сказал что денег у него нет, он заплатил за задолженности. Клиенты конечно устроили там шоу! С криками все как положенно. Требовали денег обратно. В кратце про договор найма: там написано что если досрочно расторгают договор то должны предупредить за 30 дней. С меня требуют комиссию хотя я работу выполнила (договор подписала, показ произвела). Грозятся что в суд подадут и все в таком духе. Весь день они говорили всякие гадости, что мы мошенники и все в таком духе. Вот вопрос. Как с юридической точки зрения поступить. На чьей стороне будет суд. И как юридически Правельно решить этот вопрос? Мы должны им возвращать деньги? И если должны то в каких суммах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Катерина, надо смотреть как договор, заключаемый Вами с клиентом, так и договор, заключенный между сторонами аренды. И действовать исходя из договоров.

21.12.2016, 00:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток!

Многое зависит от условий, прописанных в составленных бумагах. Их надо смотреть.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

20.12.2016, 23:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Читайте условия Вашего договора. Если Вы свои обязательства выполнили в полном объеме, то, соответственно, и возвращать ничего не должны. Пусть орут, сколько угодно. Не реагируйте и отправляйте в суд.

20.12.2016, 23:03

Договор найма должен исполняться. А если говорить о Ваших услугах, то надо понимать, что отказ исполнителя возможен от не оказанных услуг, а если услуги оказаны, то они подлежат оплате.

20.12.2016, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Как я и писала, у нас с клиентом вообще нет никаких договоров, расписок и прочего. Он оплатил мои услуги без каких либо документов.

21.12.2016, 00:54

Тогда надо видеть хотя бы то, что подписали стороны договора аренды.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).

21.12.2016, 00:57

Как я и писала, у нас с клиентом вообще нет никаких договоров, расписок и прочего. Он оплатил мои услуги без каких либо документов.

Ну так о каком суде может речь идти? Оснований требовать с Вас денежных средств нет. Пусть отдыхает, радуется жизни. Скажите, что денег нет, удачи Вам, хорошего настроения. И здоровья!

21.12.2016, 00:57

Не думаю, что это правильно. Если нет документов, то непонятно, за что передавались деньги, а значит для заказчика есть повод утверждать о том, что услуги не оказаны, а деньги подлежат возврату.

21.12.2016, 01:03

Дело все в том что договор то он заключил с собственником, а на следующие утро он решил съехать. А на меня какие обязанности по выплате, если ещё раз напишу никаких бумаг о том что он мне передавал денег нет.

21.12.2016, 01:10

Если денежные средства наличными передавались, то можете не переживать. Если безнал (карта, перевод и т.д.), то может возникнуть право на взыскание неосновательного обогащения.

21.12.2016, 01:13

В таком случае все зависит от того, какие он представит доказательства в суде, подтверждающие передачу Вам денег. Но надо понимать, что он и в полицию может обратиться, а полиция вправе, например, опросить Вас.

21.12.2016, 01:19