LSN Messenger
Екатеринбург, 20.12.2016, 23:04

Иск о незаконном увольнении - как преодолеть нежелание свидетелей и игнорирование судьей?

Вопрос №11909240 из г. Екатеринбург
опубликован 20.12.2016, 23:04
У меня иск о незаконнлм уволнении. Всё переписали, не кто не хочет идти против начальства. С моих объяснительных понятно, но судья похоже игнорируеь. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, если свидетели не хотя выступить на вашей стороне и сказать правду, то помочь вам нечем, если только нет других доказательств незаконности вашего увольнения. Никто не хочет быть уволенным вслед за вами.

21.12.2016, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Алёна. Очень сложно судить и что-то вам советовать, мы видя материалов гражданского дела, Но если у вас нет доказательств и нет свидетелей, то суд вы проиграете.

20.12.2016, 23:06

Советую нанять юриста.

Не понятно, что все переписали, кто переписал...???

Помимо объяснительных судье, нужны доказательства, подтверждающие ваши требования.

К тому же не пояснили по какой статье уволены вы.

21.12.2016, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, вопрос довольно обширный. Судья ничего не может "игнорировать", к делу приобщаются практически все доказательство. Другое дело, что Вы, судя по всему, избрали неверную линию защиты, если опираетесь только на объяснительные и свидетелей.

21.12.2016, 17:32

Здравствуйте Алена! Согласно

Статья 57. Представление и истребование доказательств

 1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

Вы можете подать ходатайство об истребовании данных документов.

21.12.2016, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статья 85 ч 5. Были две докладные на меня, когда я написала, что я в это вреля была в другом месте и это видно из табеля, докладные были переписаны, подозреваю не без давления начальства.

21.12.2016, 17:28

Если Вас уволили за прогул, то доказывайте, что его не было,, не обязательно свидетелей приводить. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

21.12.2016, 18:08

Доброго вечера!

Статья 85 ТК РФ - Утратила силу. - почитайте Федеральный закон от 07.05.2013 №99-ФЗ

Его можно набрать в инэте.

21.12.2016, 20:15

Прогулов не было. Была ошибка в заполнении журнала, я заполняла другой, но было переписано, якобо ошибка именно в моём журнале. Я сейчас доступ к нис не имею, а суд почемуто даже их не запросил. Он вызывает только свидетелей, которые дадут те показания, которые нужны начальству.

21.12.2016, 20:12

Доброго времени суток!

Суд самостоятельно не обязан ничего запрашивать, но Вы вправе заявить ходатайство об истребовании каких-либо документов у работодателя, которые могут подтвердить обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь. Также Вы можете ходатайствовать о вызове в суд своих свидетелей, которые подтвердят Ваши слова.

Самостоятельно Вам будет сложно бороться с работодателем. Обратитесь за помощью к юристу, пока не вынесено решение. Высока вероятность проиграть дело.

21.12.2016, 20:23